"Большая стройка" в РК требует все больше стройматериалов

3648

Рост в индустрии отмечен практически по всем товарным позициям, кроме строительных растворов и минеральной ваты, передает energyprom.kz.

По итогам августа казахстанские производители стройматериалов нарастили объемы выпуска практически по всем товарным позициям. Так, производство огнеупорных изделий выросло год-к-году на 12,9%, неогнеупорных кирпичей - на 12,9%, цементных клинкеров - на 17,8%, портландцемента - на 6%, извести - на 7,1%, изделий из бетона - на 16,7%, отделочного камня - на 40,4%. Сократился лишь выпуск шлаковаты и минваты (на 34,3% за год) и строительных растворов (на 22% за год).

Спрос на строительные материалы в стране всегда актуален. Так, всего за 8 месяцев в РК в эксплуатацию ввели 6,91 млн кв м жилья - на 8,4% больше, чем годом ранее. В многолетней динамике жилстрой поднимал планку с каждым годом. За прошедший 2016 год был поставлен новый рекорд - в эксплуатацию ввели 10,51 млн кв м жилья, на 17,6% больше, чем годом ранее. Более того, 2015 год, несмотря на пик мирового экономического кризиса, также показал значительный прирост по площади сданного жилья - сразу на 18,9% к 2014.

При этом уровень самообеспечения стройматериалами в некоторых сегментах относительно невысок: рынок остро нуждается в импортозамещении. К примеру, хороший уровень самообеспечения по итогам 7 месяцев (январь-июль 2017) наблюдался в таких категориях продукции, как товарный бетон - здесь казахстанские производители перекрыли спрос на 100%, строительные растворы - на 99,6%, изделия из бетона - на 96,3%, портландцемент - на 91,7%, известь - на 89,1%, гипсокартон - на 82,5%.

В то же время, спрос на огнеупорные изделия казахстанские компании обеспечили всего на 44,5%, на обработанный камень для отделки и строительства - на 29,7%, на шлаковату и минвату - на 26,9%, на керамические плиты - всего на 6,9%.

В стоимостном выражении объемы производства минеральной продукции достигли 260,31 млрд тг за 8 месяцев - на 11,4% больше, чем годом ранее.

Более трети объемов выпуска пришлось на три ключевых региона - ЮКО (40,33 млрд тг, +21,9% за год), Астану (29,45 млрд тг, +3,2% за год) и Восточно-Казахстанскую область (27,52 млрд тг, +15,3%).

В тройке ключевых регионов работают такие крупные производители сектора, как, например, ТОО "Азия Керамик", ТОО "Зерде-Керамика" (производство керамических покрытий и плит, ЮКО), ТОО "Батсу Водоканал" (производство кирпича, черепицы, ЮКО), АО "Шымкентцемент", ТОО "Стандарт Цемент", ТОО "Sas-Tobe Technologies" (производство цемента и клинкеров, ЮКО), ТОО "Тюлькубасский Известковый Завод", ТОО "Оңтyстiк-Кұрылыс-Сервис", ТОО "Строй Юг Групп", ТОО "ЖБИ-С" (производство сборных бетонных и железобетонных конструкций, ЮКО), АО "Стройконструкция", ТОО Астанинский бетонный комбинат "Мақсат", ТОО "ПСК Титан" (производство сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, Астана), ТОО "Альянс МТС", АО "Экотон+" (производство стеновых блоков, Астана), ТОО "Кирпичный завод № 1 им. 15-летия Независимости Республики Казахстан" (силикатный кирпич, Астана), ТОО "Объединенная Строительная Корпорация - Стройсервис", ТОО "Завод "АБК-Бетон", ТОО "Center Beton Company" (производство товарного бетона, Астана), филиал ТОО "Аlmix" (производство сухих бетонных смесей, ВКО), ТОО "Семипалатинский завод асбестоцементных изделий" (ВКО), ТОО "Восток-Универсал" (производство минеральных изоляционных материалов, ВКО) и т.д.

Вводятся и новые производства в секторе. Так, в Кызылорде при поддержке группы компаний Холдинга "Байтерек" готовится к запуску первый в Средней Азии завод по выпуску и обработке листового энергосберегающего и промышленного стекла "Орда Гласс ЛТД ". Мощность предприятия составляет 197 тысяч тонн продукции в год. В производстве - местное сырье: кварцевый песок, известняк, доломиты и кальцинированная сода. По планам, в марте 2017 года завершатся строительно-монтажные работы и начнутся пуско-наладочные работы. 1 июля планируется выпуск первого стекла. Продукция завода будет поставляться на внутренний рынок, а также в Россию, Узбекистан и Турцию. По словам специалистов, он позволит снизить зависимость Казахстана от импортируемых стройматериалов. 70% продукции завода планируется отправлять на внутренний рынок, 30% - на экспорт. Для завершения строительства привлечен новый инвестор - китайская компания "Сhina Triumph International Engineering".

Также турецкий холдинг Yildizlar SSS Holding выразил заинтересованность в проведении разведки и добычи глины и каолина на территории Акмолинской области, для дальнейшего производства строительных материалов (керамики и керамогранита). Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в Казахстан 590 млн долл США.

Параллельно с ростом спроса, растут и цены на стройматериалы. Так, по итогам августа цены на цемент марки прочности М 400 поднялись за год на 4,2%. Сухие строительные смеси выросли в цене на 4% за год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить