Томатную пасту начнут выпускать в ЮКО

1599

В Арыси завод по переработке томатов начнет выпускать томатную пасту, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата Южно-Казахстанской области.

 По информации ведомства, томатоперерабатывающий завод ТОО «Агрофирма Жаңа Ақдала» в Арысе ежедневно перерабатывает 400-500 тонн томатов и производит около 70 тонн томатного концентрата. Как отмечается, завод намерен расширить и наладить производство готовой продукции на основе томатного концентрата. В ближайшее время компания запустит новую линию по выпуску томатной пасты. На сегодня закуплено и установлено специальное оборудование.

 По словам директора завода Ерлана Акжибекова, линию по производству томатной пасты планируют запустить во второй декаде ноября. Продукция будет выпускаться в трех различных стеклянных тарах под маркой «Алтын дән». Помимо южного региона, готовые натуральные продукты начнут реализовывать в семи областях страны.

В сельском округе Акдала ТОО «Агрофирма Жаңа Ақдала» под капельным орошением высадило около 400 га томатов. Сегодня с помощью четырех зерноуборочных комбайнов крестьяне собрали 200 гектаров томатов, получив 12 тыс. тонн продукции. По их словам, в этом году урожайность составляет 630 ц/га. В течение уборочного сезона здесь работают более трехсот человек, а постоянной работой обеспечены 229 человек.

Напомним, товарищество запущено в 2008 году, в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Производственная мощность томатного завода составляет 600 тонн в сутки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить