В Астане будут штрафовать за нелегальную установку теплорегулятора в квартирах

2432

В управлении энергетики Астаны пояснили, можно ли повышать температуру в квартирах за счет теплорегуляторов, передает Казинформ со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

 Устанавливать специальное оборудование можно только с разрешения КСК и АО «Астана-Теплотранзит», заявил начальник управления энергетики Бактыбек Жапаев. Прежде чем устанавливать теплорегулятор в квартире, необходимо уведомить данные организации. В случае, если оборудование сертифицировано и не нарушает гидравлический режим дома, органы выдадут разрешение. В противном случае можно получить штраф.

«Если теплорегулятор установлен нелегально, он будет нарушать гидравлический режим дома. То есть, у кого-то будет тепло, у кого-то - холодно. В конечном итоге это может привести к завоздушиванию системы. Мы будем выезжать вместе со специалистами АО «Астана-Теплотранзит», жилищной инспекции, разбираться по данному факту. Вплоть до штрафов. Размер штрафа зависит от причиненного ущерба», - пояснил Б. Жапаев.

Напомним, 27 сентября в Астане официально стартовал отопительный сезон. А накануне подача отопления началась в дошкольные учреждения, школы, объекты здравоохранения и культуры.

 Ранее в городском управлении энергетики заявили о стопроцентной готовности столичных школ, больниц и объектов культуры к отопительному сезону. Многоэтажные жилые дома также практически полностью готовы к приему тепла.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить