Минэнерго: Перевод ТЭЦ на газ в Алматы уменьшит выбросы в 30 раз

3761

Переход ТЭЦ-2 существенно улучшит экологическую ситуацию в Алматы. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Минэнерго РК Сабит Нурлыбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам прошлого года 285 тыс. тонн загрязняющих веществ было выброшено в воздух, из них 31 587 тонн - именно выбросы были произведены предприятиями ТЭЦ-2, это более11%. Поэтому переход на газ существенно улучшит экологическую обстановку. Мы сделали соответствующий предварительный расчет, оказывается, в 30 раз уменьшает (выбросы) переход с угля на газ. Мы за экологическую чистоту и переход на газ и полностью поддерживаем инициативу Главы государства по переходу ТЭЦ-2 на газ», - сказал Сабит Нурлыбаев.

 В свою очередь директор департамента развития газовой промышленности ведомства Зияш Киякбаев заверил, что для перехода ТЭЦ-2 в Алматы на газ есть все необходимые ресурсы.

«В настоящее время мы полностью располагаем ресурсами и возможностями для того, чтобы полностью обеспечить переход ТЭЦ-2 города Алматы на потребление природного газа. Есть несколько технических решений, которые будут зависеть от объема потребления природного газа этим ТЭЦ. В настоящее время оператору необходимо определиться по технологическим решениям, по модернизации. Я считаю, модернизация будет проводиться поэтапно. На первом этапе потребляемые объемы газа можно обеспечить за счет действующих ГРЭС, а в последующем, когда выйдет на полную мощность, уже надо будет строить отдельную подводящую трубу с действующего газопровода с тем, чтобы более надежно обеспечивать ТЭЦ природным газом», - пояснил Зияш Киякбаев.

Отметим, недавно Президент РК Нурсултан Назарбаев во время совещания по вопросам развития Алматы поручил главе города Байбеку перевести ТЭЦ-2 на газ.

«За последние годы индекс загрязнения атмосферы города снизился на 20%. Данную работу необходимо продолжить. Поручаю акиму совместно с «Самрук-Казына» принять меры по переводу до 2020 года ТЭЦ-2 на газ и завершению газификации частного сектора», - сказал Нурсултан Назарбаев.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить