Хлопковое волокно из ЮКО экспортируют в Чехию и Индию

1729

В этом году Мактааральский хлопкоочистительный завод «Мырзакент» может достигнуть рекордных показателей в переработке хлопка-волокна, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО. 

Предприятию для достижения этой цели поможет установка, купленная у американской компании «Lummus Corporation». По сравнению с другими хлопковыми фабриками в регионе производительность труда составит больше на 30%.

Отметим, что благодаря этой установке, выход качественного волокна увеличится более чем на 30%, а расход электроэнергии уменьшится на 25-30%, а также на 30% сократятся сроки обработки хлопка. Инновационные технологии, используемые в проекте, не имеют аналогов в странах СНГ.

«Инвестиционный проект на нашем хлопковом заводе был утвержден в 2013 году в Региональном координационном совете и был внесен в карту индустриализации. Таким образом, в 2014 году мы запустили данный проект. Общая стоимость завода на сегодняшний день составляет 1 миллиард тенге. Здесь трудятся 120 человек», - отметил главный инженер завода Асылбек Жамалов.

Предприятие, запущенное в 2014 году в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития, планирует в этом году переработать 60 тыс. тонн хлопкового волокна. В сутки здесь производят порядка 40 тонн хлопка-волокна. Готовую продукцию отправляют на текстильную фабрику в Шымкенте. Излишки волокон продают в Индию и Чехию. Таким образом, ТОО «Мырзакент» не только выращивает хлопок, но и осуществляет его переработку. Кроме того, по выгодным ценам приобретает «белое золото» у сборщиков хлопка в регионе, тем самым пополняя свои резервуары сырьем. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить