В столице внедрят 16 энергетических технологий с ЭКСПО-2017

1287

В Астане будут внедряться 16 энергетических технологий с ЭКСПО-2017. Об этом сообщил аким Астаны Асет Исекешев в своем докладе об итогах социально-экономического развития города Астаны за 8 месяцев 2017 года на сессии городского маслихата, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Акиматом сформирована группа из 300 инженеров, которые комиссионно изучили и проанализировали 110 проектов ЕХРО. По результатам отобрали 16 видов технологий из 9 стран мира - Австрии, Польши, Франции, США, России, Китая, Литвы, Германии, которые будут применены в столице.  Разработан Комплексный план энергосбережения и повышения энергоэффективности Астаны на 2016-2020 годы. Экономия составит 287,5 млн. тенге в год в бюджетном секторе», - сказал А.Исекешев.

 По словам акима, Комплексный план включает в себя следующие проекты:

«Управление тепловыми потоками». На 137 объектах бюджетных учреждений экономия составит 20%, или 265 млн. тенге в год.

«Малые архитектурные формы ВИЭ в городе Астане». Установлены 16 видов ВИЭ, более 140 единиц, все объекты подключены и работают в штатном режиме, планируется дальнейшее увеличение количества установок. Данные установки позволили снизить потребление электроэнергии в среднем на 5% и улучшить социальные удобства для жителей столицы.

«Умное освещение». Планируется заменить более 30 тысяч светильников и создать «Умный» диспетчерский центр управления, установить опоры с системами контроля транспортной ситуации. Это позволит снизить потребление электроэнергии в два раза, с 37,5 МВт до 18,5 МВт в год, или на 600 млн. тенге в год. Уже реализовано несколько пилотных проектов по квадрату улиц Кунаева-Мангилик Ел-Достык-Нуржол и возле ЕХРО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить