МИР РК намерено экономить 11 млн тенге в год с помощью своего здания

1102

МИР РК будет ежегодно экономить 11 млн. тенге, модернизировав освещение в своем здании. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию  Женис Касымбек на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Из центральных госорганов первыми опробовать ЭСКО-механизм мы решили на себе», - сказал Женис Касымбек.

Как отметил глава МИР, с отечественной энергосервисной компанией ТОО «LED system media» в настоящее время оформляется договор на модернизацию освещения здания Министерства по инвестициям и развитию на сумму 72 млн. тенге по механизму ГЧП.

 В рамках проекта планируется замена более 13 тыс. ламп/светильников на светодиодные энергосберегающие, за счет чего будет сэкономлено порядка 11 млн. тенге ежегодно.

 В разных регионах страны реализуется 16 ЭСКО-проектов на общую сумму 405,27 млн. тенге, в проработке еще 19 проектов на сумму 4,7 млрд. тенге, 13 из которых планируется реализовать через механизм ГЧП.

 «Механизм ЭСКО имеет хорошие перспективы, в первую очередь, в бюджетном секторе. В реальном секторе экономики проекты по энергосбережению реализуются, в основном, за счет собственных средств предприятий», - добавил Женис Касымбек.

По словам министра, к примеру, Казахмыс совместно с Сименс, АВВ и Мицубиси реализовал проект по установке энергосберегающих преобразователей для дробилок, конвейеров, вентиляторов и насосов, экономия в 2016 году составила 20 млн. кВт*ч электроэнергии. ERG совместно с Тенова Пиромет (ЮАР) реализовал проект по реновации руднотермической печи Аксуского завода ферросплавов, ожидаемая экономия 125 млн. кВт*ч электроэнергии.

При этом Женис Касымбек отметил, что широкому применению энергосберегающих технологий препятствует их высокая стоимость, связанная с иностранным происхождением оборудования.

В этом направлении были приняты меры по организации таких производств в Казахстане. Так, в рамках ГПИИР был реализован ряд проектов по производству теплоизоляционных материалов, энергосберегающих ламп, энергоэффективного электрооборудования и др.

 В рамках ГПИИР с 2012 года поддержана реализация 29 проектов, в том числе по производству теплоизоляционных материалов - 15, энергосберегающих ламп - 7, энергоэффективного электрооборудования - 4 и производство энергоэффективных стеклопакетов - 3.

«Кроме того, на реализацию проектов по энергосбережению влияет сравнительно низкая стоимость энергоресурсов и, как следствие, длительный срок окупаемости инвестиций», - резюмировал Женис Касымбек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить