Ураган «Харви»: страховые выплаты будут осуществлены из Казахстана

2939

В результате урагана «Харви», который обрушился на Техас 25 августа, погибли по меньшей мере 44 человека, более 100 тысяч домов пострадали или были полностью разрушены. Уже сейчас очевидно, что стихия нанесла значительный урон американской экономике, и в первую очередь добывающей и перерабатывающей отраслям страны.

Некоторые аналитики говорят, что «Харви» может стать одним из самых разорительных ураганов в истории, цифры разнятся – от $30 млрд до $100 млрд. Что же касается страховых выплат, то полные масштабы последствий урагана будут оценены через несколько недель, но уже сейчас понятно, что ущерб Техасу от «Харви» может быть сопоставим с самым разрушительным ураганом последних лет – «Катриной». Напомним, в 2005 году после урагана «Катрина» и наводнения жители штатов Луизиана и Миссисипи получили $15 млрд страховых выплат.

Ураган «Харви» стал самым мощным за последние 50 лет, обрушившимся на американский штат Техас. В некоторых городах за неделю выпала годовая норма осадков. Ураган оставил без электроэнергии более 300 тыс. человек на американском побережье Мексиканского залива. В результате удара стихии тысячи жителей были эвакуированы в близлежащие к Хьюстону города.

Для помощи в борьбе со стихией властями Техаса было мобилизовано 1,3 тыс. военнослужащих и была запланирована мобилизация еще 500 солдат Национальной гвардии. Кроме того, в спасательных операциях участвует более тысячи гражданских лиц. Наибольшие разрушения причинили не штормовые порывы, а ливень и нагнанная ветром вода, которые парализовали работу многих предприятий и частично вывели из строя энергосистему штата. На побережье Мексиканского залива базируется почти половина американских нефтеперерабатывающих мощностей, и приостановка работы ряда НПЗ ударила по поставкам бензина на юго-востоке США и в других частях страны.

При этом, по подсчетам экспертов, страховки покрывают менее трети всего ущерба. Хозяева многих домов, попавших в зону затопления, вообще не имели страховых полисов. Интересно, что коммерческие предприятия, вероятно, окажутся лучше защищены от стихии, чем люди. Компании розничной торговли, промышленного производства, здравоохранения и гостевого бизнеса смогут истребовать компенсации за упущенную во время шторма прибыль и средства для последующего восстановления режима работы.

Несмотря на то, что окончательные убытки от урагана «Харви», который несколько дней бушевал над США, еще предстоит подсчитать, СК «Евразия», принимавшая участие в перестраховании рисков ряда имущественных объектов в Техасе, уже получила уведомление о наступлении страхового случая и на данный момент рассчитывает причиненный ущерб. Компания готова осуществить выплаты по урагану одной их первых среди всех перестраховщиков, участвующих в данных убытках. На данный момент пришло уведомление от первого пострадавшего, а именно от шведско-швейцарской компании ABB (Asea Brown Boveri Ltd.), специализирующейся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий, где страховка покрывала все риски. «Совместно с лосс-аджастерами мы сейчас оцениваем весь нанесенный ущерб ураганом и ждем обновленный список всего поврежденного имущества», – заявил исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить