Стажировку вице-министра образования по «Болашаку» прокомментировал президент ЦМП

2267

Президент Центра международных программ Жанболат Мелдешов, комментируя присуждение стипендии "Болашак" вице-министру образования и науки РК Эльмире Суханбердиевой, призвал и других государственных служащих участвовать в конкурсе, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

"Мы все знаем, что программа существует 23 года, подобная программа существует в Сингапуре. Сам премьер-министр Ли Куан Ю брал академический отпуск и уезжал учиться на магистратуре в Гарварде. Это хороший пример", - сказал он журналистам после заседания Правительства РК.

По его словам, всего обучение по программе "Болашак" прошли 23 политика, причисляемых к высшему эшелону власти, 10 "болашаковцев" относятся к госслужащим корпуса А, около 70 - Б1, в целом около 100 человек.

Обучение одного стипендиата на получение степени PhD в США обходится государству в более, чем 100 тысяч долларов.

"Что касается стажировки Эльмиры Суханбердиевой, то это около 40 тысяч долларов вместе со стипендией", - добавил Ж.Мелдешов.

"Первый этап - это знание английского языка, либо человек должен иметь приглашение из зарубежного университета. У Эльмиры Суханбердиевой есть приглашение из Университета Беркли. Первый этап она прошла. Второй этап - это знание казахского языка, его сдают в группе либо самостоятельно за свой счет в удобное для себя время. Она принесла сертификат, сдавала Казтест за свой счёт, получила 135 баллов, проходной балл - 75 из 150. То есть у Эльмиры Суханбердиевой свободное владение казахским языком, вопросов быть не может", - сказал он.

Глава центра отметил, что список прошедших второй этап публикуется для самых претендентов, проходящих большими группам по 100 человек.

 "Все остальные этапы Эльмира Суханбердиева в общем конкурсе проходила (...) У нас все экзамены принимаются сторонними организациями, то есть мы, Центр международных программ, на этапы конкурса никакого влияния не имеем. Распределением грантов занимается республиканская комиссия под председательством Госсекретаря", - отметил Ж.Мелдешов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить