Новый метод борьбы с незаконными перевозками внедрили в Южном Казахстане

1614

Южно-Казахстанской области специалисты управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог придумали способ борьбы с незаконными перевозками, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Как отмечается, теперь на каждом микроавтобусе, совершающем выезды по различным межрайонным маршрутам, размещается логотип области с надписью: «Пассажирский транспорт», наименование перевозчика и направление маршрута. При отсутствии этих данных перевозка пассажиров данным автотранспортом считается незаконной.

На сегодняшний день специалисты управления разместили подобные знаки на 354 (75%) микроавтобусах, регулярно занимающиеся межрайонными перевозками пассажиров. По их словам, это нововведение позволит значительно снизить незаконные перевозки и дорожно-транспортные происшествия в регионе. Документ будет выдаваться ежедневно при выезде автотранспорта, и будет свидетельствовать о безопасной перевозке пассажиров и прохождения соответствующих проверок.

В настоящее время на всех автовокзалах проводятся агитационные работы с перевозчиками транспортных средств, осуществляющие законную перевозку пассажиров. Жителям региона разъясняют отличия законных и нелегальных перевозок, а также о необходимости пользоваться услугами транспортных средств, занимающихся законными перевозками.

Согласно исследованиям специалистов, 90% дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов (микроавтобусов) приходятся на незаконные пассажирские перевозки.

Автобусы, а именно микроавтобусы, занимающиеся нелегальными перевозками пассажиров, не проходят предрейсовый технический и медицинский осмотр, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Стоит отметить, на сегодня в регионе в сфере пассажирских перевозок, на основании соглашений с местными исполнительными органами транспортные услуги оказывают 62 перевозчика, и в общей сложности насчитывается 2724 автобусов и микроавтобусов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить