Охотников на редких птиц задержали в Алматинской области

1655

У задержанных изъята коробка с живыми приманками для ловли редких хищных птиц, которые в это время года совершают перелет через территорию Алматинской области, сообщает Sputnik.

Двух мужчин, подозреваемых в незаконной охоте на редких птиц, задержали близ алакольских озер, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Алматинской области.

Работники алакольского охотничьего хозяйства совместно с местными полицейскими задержали на трассе Ушарал — Достык внедорожник Toyota, в салоне которой обнаружены различные приспособления для ловли хищных птиц.

"Обнаружена коробка со связанными живыми голубями, петли, свинцовые грузила, пеленатели, используемые для охоты на хищных птиц. Задержанные лица, один из которых 49-летний житель Алматы, второй — житель Саркана, заявили, что коробка с ловушками и живыми приманками найдена ими в степи", — сообщил представитель ДВД области Кобей Нурахмет.

В полиции отметили, что в это время года через территорию региона осуществляется перелет редких видов птиц, среди них сокола-балобана, на которого охотятся браконьеры с целью продажи за пределы страны.

"По выявленному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное статье 339 часть 3 УК РК (Незаконное обращение с редкими видами животных), при расследовании которого показания подозреваемых будут тщательно проверены", — добавили в полиции.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить