Землетрясение в Бодруме и ураган в Стамбуле: риски были перестрахованы в Казахстане

4065

Нет никакого сомнения в том, что конец 2017 года запомнится всем жителям планеты, когда чаша терпения у матери-природы заполнилась до краев. В первом полугодии уже произошло невероятное количество катаклизмов во всех частях Земли: наводнения, ураганы, ливни, снегопады, смерчи, аномальная жара.

Когда природа показывает свой характер одновременно в нескольких городах одной страны, это вдвойне ужасно, ведь весь причиненный ущерб ложится на плечи государства и страховщиков. Всем нам помнится последний такой случай, когда на западе Турции, в городе Бодруме, 21 июля сначала произошло землетрясение, а неделю спустя на Стамбул обрушился ураган с сильным ливнем и градом. Землетрясение магнитудой 6,7 вызвало не только страх у всех туристов и жителей курортного города, но и цунами, которое затопило множество домов, гостиниц, офисов и магазинов; были разрушены здания и поврежден порт. Число обратившихся в больницы насчитывалось десятками.

Уже через неделю после этого сильные осадки поразили Стамбул: град, шквалистый ветер и ливень за считаные минуты затопили многие районы мегаполиса и некоторые станции метро, парализовав общественный транспорт почти полностью. Сильнейший ветер сметал все на своем пути: сотни поваленных деревьев, сорванные кровли почти 90 домов, опрокинутые пять башенных кранов и оборванные провода, на западе Стамбула был поврежден минарет. Последствия превосходят ураган, обрушившийся на Москву месяцем ранее.

Все турецкие страховщики до сих пор подсчитывают убытки, понесенные от разгула стихии. Несмотря на то что на сегодняшний день уже сформирован резерв, который покроет первые затраты страховых компаний, сумма будет увеличиваться. Так, сегодня страховщики сформировали более 106 млн тенге за последствия после землетрясения в Бодруме и 3,1 млрд тенге за ураган в Стамбуле.

Казахстанская страховая компания «Евразия», как неотъемлемый и стратегически важный партнер турецких страховщиков, ждет получения первых документов и готовится к выплате по пострадавшим перестрахованным объектам, ведь в такие моменты крайне важна скорость выплаты. С 2010 года «Евразия» выплатила свыше 11 млрд тенге по природным катастрофам, произошедшим по всему миру, и суммы выплаченных компенсаций «Евразии» каждый год устанавливают новые рекорды, передает пресс-служба СК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить