Аким ЮКО проверил ремонт дорог в Шымкенте

1741

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев в ходе рабочего объезда по Шымкенту ознакомился с ходом строительства объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 В первую очередь, глава региона проверил ход работ по реконструкции улицы Жибек жилы, которая является крупным транспортным узлом и соединяет поселок Аксукент Сайрамского района с Тюлькубасским районом. Общая длина данного участка дороги составляет 7,8 километров. Завершение ремонтных работ, начатых в 2015 году, запланировано на ноябрь текущего года.

«Если ранее ширина проезжей части дороги с двухсторонним движением в четыре полосы составляла 7,5-8 метров, то на сегодняшний день она расширена до 15 метров. По окончанию работ на данной улице полностью решиться проблема с транспортными пробками, что позволит жителям Сайрамского района легко добраться в город. Руководители соответствующих сфер должны эффективно использовать выделенные средства», - сказал Туймебаев.

Вместе с тем, аким области отметил о необходимости перенять опыт иностранных компаний по строительству дорог. Также аким поручил ускорить работы и ввести дорогу в эксплуатацию до конца сентября текущего года.

Наряду с этим, аким области ознакомился с проводимой работой по реконструкции участка автомобильной дороги областного значения - KX-97 «Аксу-Кобылами-Капитал-мусор свалка», протяженность которой составляет 9 км. На данном участке все работы планируют завершить в ноябре 2019 года.

Также рабочая группа ознакомилась со схемой развития дорог, ведущих в зону отдыха «Каскасу». Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Н.Байгут рассказал о проводимой работе и ознакомил акима с планом строительства будущих дорог. Руководитель управления рассказал о проектах дорог, проходящих через Сайрамский в Толебийский район и в зону отдыха «Каскасу». В свою очередь, глава региона отметил, что эти проекты поспособствуют решению вопросов дорожно-транспортной инфраструктуры в целях развития туризма в районах. поручил руководителю управления держать на постоянном контроле проводимые работы и рассмотреть возможность ввода в эксплуатацию этих объектов до начала следующего года. Кроме того, в ходе объезда Жансеит Туймебаев подчеркнул, что в области, где ежегодно развивается сфера туризма, необходимо развивать все въездные и выездные дороги города, и дороги в направлении Сайрамского, Толебийского, Казыгуртского и Ордабасинского районов.

После этого, глава региона осмотрел ход работ по реконструкции дороги по улице К.Толеметова. Соотвествующие работы на проезжей части начались два года назад. Аким области поручил качественно и в срок завершить работы на данном участке. Помимо этого, аким предупредил, что строительство многоэтажных домов, тротуаров и посадка деревьев должны соответствовать статусу города Шымкент.

 Также, в ходе объезда рабочая группа ознакомилась с реконструкцией участка 0-3,9 км автомобильной дороги областного значения КХ-37 «Шымкент-Кызыласкер-Туйетас». Работы на данном участке дороги начались в прошлом году и планируют завершить в ноябре месяце текущего года. Глава региона поручил сдать данный участок дороги до наступления холодов. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить