Сагинтаев рекомендовал наказать заместителей акимов за необоснованное подорожание продуктов

1949

Премьер-Министр РК  Бакытжан Сагинтаев рекомендовал наказать заместителей акимов, ответственных за цены на продукты питания в регионах, передает корреспондент МИА «Казинформ»

 Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов на заседании Правительствв отметил повышение розничных цен на сельскохозяйственные продукты в основном по четырем позициям - лук, картофель, капуста, морковь.

 «В июне цены производителей на лук составили 34 тенге за килограмм, а в розницу - 131 тенге за килограмм или в 4 раза дороже. По картофелю: 49 тенге, в розницу - 162 тенге или в 3,3 раза дороже. По капусте - 39 тенге за килограмм, в розницу - 129 тенге или в 3,3 раза дороже. По моркови - 44 тенге за килограмм, в розницу - 133 тенге или в 3 раза дороже. Таким образом, мы видим, что рост цен на указанные группы товаров идет не по причине роста стоимости их производства, а в результате спекулятивных действий торговых посредников», - уточнил Кайрат Айтуганов.

Поэтому, по его словам, Комитету по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК вместе с акиматами нужно принимать активные меры в отношении необоснованного роста цен в сфере торговли. Он отметил, что одной из причин роста цен на картофель и капусту акиматы объясняют тем, что увеличился их экспорт в Узбекистан. Если за весь 2016 год в Узбекистан было экспортировано 52 тысячи тонн картофеля, то за 4 месяца 2017 года было экспортировано 76 тысяч тонн. А капуста в этом году впервые была экспортирована в Узбекистан в объеме 2,6 тысяч тонн. 

«Мы считаем, что ссылаться на это некорректно, данный фактор является позитивным моментом и он достигнут благодаря договоренностям Главы нашего государства с руководством Узбекистана по снижению таможеных барьеров. Ситуацию можно было улучшить, не ссылаясь на увеличение экспорта. Если бы акимат с урожая 2016 года своевременно законтрактовал бы для стабилизационного фонда картофель и овощи», - подчеркнул Кайрат Айтуганов.

Выслушав доклад вице-министра Премьер-Министр РК Бакытжан Сгинтаев отметил, что меморандумы, которые заключают местные исполнительные органы с производителями и реализаторами не работают.

«Уважаемые акимы, я думаю, что вам самим будет полезно, если кое-кто будет наказан. Это ваше решение, что меморандумы не выполняются, если меморандум, который вы показали, у вас план-факт. Цены растут по плану у нас оказывается еще. По итогам полугодия практически нигде результаты меморандума не выполнены. Для чего тогда составляются эти меморандумы, если цены все равно растут? Поэтому, уважаемые акимы, просьба посмотреть в части ответственности заместителей акимов, которые отвечают за этот участок», - подчеркнул  Бакытжан Сагинтаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить