СМИ: ОБСЕ впервые в истории осталась без генсека

990

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) впервые в истории осталась без генерального секретаря, передает Казинформ со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что полномочия бывшего главы организации Ламберто Заньера истекли 30 июня, таким образом ОБСЕ осталась без генсека с 1 июля.

«Сегодня в ходе неформального заседания в австрийском Мауэрбахе главы МИД стран - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предпримут попытку найти выход из глубочайшего кризиса, поразившего организацию из-за конфликта вокруг замещения четырех вакансий в ее руководстве», - пишет газета.

 Сообщается, что урегулировать кадровый кризис мешают также разногласия между Россией и США.

Источники в российском МИД заявили, что «в условиях острых разногласий по поводу кадровых вопросов имело бы смысл сначала объявить об избрании нового генсека, а потом договариваться об остальных». Также Россия считает важным, чтобы хотя бы на одну из должностей был назначен «представитель страны, находящейся к востоку от Вены».

 При этом источник, близкий к Госдепартаменту заявил, что США считают важным решить этот вопрос «пакетно», так как «иначе споры будут вестись вокруг каждого из них и важные должности рискуют еще долго остаться незанятыми».  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить