Джамбулат Сарсенов избран вице-президентом Всемирного Нефтяного Совета

3303

Вице-президентом по маркетингу и членом Исполнительного комитета Всемирного Нефтяного Совета (ВНС, World Petroleum Council) избран Джамбулат Сарсенов, представляющий Казахстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Ассоциации KAZENERGY.

 Сарсенов сменил на посту своего предшественника - председателя Petrochina Чжоу Цзипина (Zhou Jiping). Соответствующее решение принято в рамках 22-го Мирового нефтяного конгресса (World Petroleum Congress), проходящего с 9 по 13 июля 2017 года в Стамбуле (Турецкая Республика).

Кандидатура Джамбулата Сарсенова для избрания вице-президентом по маркетингу и членом Исполкома ВНС была представлена Казахстанским Национальным Комитетом ВНС, возглавляемым Тимуром Кулибаевым, и единогласно поддержана членами Совета.

3На новом посту Джамбулат Сарсенов будет координировать работу всех стран-членов ВНС по таким важным направлениям, как усиление и продвижение позитивного имиджа Совета в целях оптимизации отношений между всеми его участниками и стимулирование дальнейшего эффективного развития национальных и международных нефтяных компаний. Кроме того, новый вице-президент ВНС будет курировать вопросы, касающиеся объединения нефтяных интересов и опыта государств Востока и Запада, в особенности не англоговорящих стран - в частности, одной из задач станет формирование для них плодотворной диалоговой площадки. Также в его ведении будет сочетание и согласование навыков и компетенций молодых талантливых специалистов и опытных профессионалов в рамках ВНС.

Напомним, Казахстан стал членом Всемирного Нефтяного Совета в 1997 году. В 2008 году деятельность Республики в этой международной организации была активизирована с вступлением Ассоциации KAZENERGY и формированием Казахстанского Национального Комитета. Членство в ВНС открыло для нашей страны доступ к важнейшей информации в отношении последних научных и технологических достижений в сфере нефти и газа по всему миру. С тех пор Казахстан и ВНС тесно и плодотворно сотрудничают по самым актуальным вопросам и проблемам в области энергетики, нефти и газа, включая устойчивое развитие, интеграционные процессы, развитие законодательной базы, местного содержания и другим.

В 2012 году в рамках Евразийского энергетического форума KAZENERGY в г.Астане прошло ежегодное заседание исполнительного комитета ВНС.

WPC является важнейшим событием в нефтегазовой индустрии, проводимым Постоянным советом Мирового нефтяного конгресса. Раз в три года тысячи специалистов со всего мира собираются на этом форуме, чтобы познакомиться с самыми современными технологиями нефтегазодобычи и методами управления этим бизнесом. Впервые WPC проводился в 1933 году в Лондоне.

Д. Сарсенов родился 21 ноября 1961 года.

 Окончил Казахский экономический институт им. Т.Рыскулова по специальности «Государственное и местное управление» и зарубежную программу подготовки руководителей нефтегазовой отрасли по специальности «Master of Petroleum Businesses».

2001-2002 гг.- исполнительный директор по транспортной инфраструктуре и сервисным проектам АО НК «Транспорт Нефти и Газа», 2002-2004 гг.- генеральный директор ЗАО «НК «Торговый дом «КазМунайГаз», 2004-2005 гг.- генеральный директор АО «КазРосГаз». 2005-2007 гг.- руководитель аппарата АО НК «КазМунайГаз». 2007-2012 гг.- генеральный директор ОЮЛ «Kazenergy». 2012-2016 гг. - заместитель председателя объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», С мая 2016 года - председатель Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить