В Астане прошел первый урбанистический форум "ДНК города: Сообщества. Бизнес. Власть"

2502
Фото: Пресс-служба

7 июля в рамках междисциплинарного ежегодного фестиваля Astana Art Fest прошел первый урбанистический форум «ДНК города: Сообщества. Бизнес. Власть» с участием акима города Астаны А.О. Исекешева, сообщила пресс-служба Astana Art Fest.

Форум организован Центром Урбанистики и Astana Art Fest – как площадка для диалога специалистов городского планирования, архитекторов, государственных и бизнес-структур, креативных и гражданских сообществ.

Первую панельную дискуссию, посвященную инструментам городского диалога, открыл аким города – Асет Исекешев. Градоначальник рассказал о планах городских властей по устойчивому развитию города – «20 шагов к 20-летию столицы»: к 2018 году власти намерены внедрить международные стандарты качества медицинских услуг, ликвидировать очереди в детские сады, увеличить фонд доступного жилья, высадить миллион деревьев зеленого пояса, повысить доступность и привлекательность общественного транспорта.

 

Масштабные планы по изменению статуса и роли города представил Кайрат Келимбетов, управляющий Международным Финансовым Центром «Астана»: «Полная политическая поддержка проекта МФЦА является ключевым инструментом улучшения локальной финансовой системы, человеческого и технологического капитала, а также утверждения позиции Астаны в Евразийском регионе в качестве финансовой и логистической площадки».

Однако для воплощения всех планов по обустройству столицы  необходимо проделать еще много работы. Автор стратегии развития «Астана-2020», руководитель Центра конкурентоспособности МНК Астана Ануар Буранбаев отметил, что за темпами роста города не успевают социальная, дорожная и коммунальная инфраструктуры.

 

Также делегаты обсудили, что первично для Астаны: городские сообщества или общественные пространства, какова роль общественных пространств в формировании городских сообществ, как сообщество и пространство города влияют друг на друга, есть ли запрос и тенденция на креативную экономику в «городе госслужащих» и реализации программы «устойчивый транспорт», как ключевого фактора улучшения жизни населения.

О роли культурно-массовых проектов в экологии городских сообществ напомнила Майра Измайлова, директор фестиваля Astana Art Fest: «Социально-культурные проекты являются точкой пересечения различных слоев населения вне зависимости от их материального положения, сферы деятельности и убеждений. Поэтому необходимы общественные пространства, как географические, так смысловые. Таким смысловым пространством является Art Fest, например. Фестиваль создает в городе уникальную среду для развития общества на социальном, культурном, личностном и деловом уровнях».

 

Опыт европейской взаимной интеграции городских пространств и сообществ на форуме представили Филипп Мойзер, доктор архитектуры, член Союза архитекторов Германии, руководитель бюро «Meuser Architekten BDA» и глава издательства DOM publishers, Марини Рикардо, архитектор и дипломированный планировщик городов, директор Gehl Architect (Испания) и Якуб Щесны, доктор архитектуры, руководитель  собственной студии  SZCZ. (Польша).

 

В работе форума приняли участие Асель Есжанова, архитектор, руководитель Atomik Architecture, основатель Urban Forum Almaty, Талгат Абдижаппаров, заместитель председателя Совета по устойчивому развитию Астаны и Астанинской агломерации, Айдарбек Коджаназаров, председатель правления «НК «СПК «Астана», Талгат Балкияев, вице-президент Казахстанского Центра государственного и частного партнёрства, Ерлан Каналимов, руководитель Управления внутренней политики г. Астаны, Алишер Абдыкадыров, руководитель управления по инвестициям и развитию города, а также представители жилищных кооперативов, арт-объединений и общественные активисты.

В рамках форума был презентован совместный проект Центра Урбанистики города Астана, Astana Art Fest и акимата Есильского района города Астана Work in Progress Astana, спроектированный специалистом Центра Урбанистики Айгерим Оспановой. Как отметила куратор направления урбанистика Astana Art Fest Зульфия Абдухаликова, проект станет пилотным для Астаны и при успешной реализации может быть реплицирован на нецентральные районы города.

«Астана становится мегаполисом, и как у любого мегаполиса у нас накопилось много вопросов: какова роль сообществ в развитие города, из чего складывается устойчивая городская экономика, как добиться эффективной работы городского транспорта. Этот форум инициирован нами для того, чтобы найти ответы на эти и многие другие вопросы при участии всех заинтересованных сторон» – подчеркнул Садуов Асхат, заместитель руководителя Центра Урбанистики.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить