Рубль подешевел до 60 за доллар перед ключевыми событиями пятницы

18450

МОСКВА (Рейтер) - Рубль ускорил негативную динамику в середине торговой сессии среды - к низкой активности корпоративных продавцов валюты в начале календарного месяца и снижению иностранного интереса к российским активам добавился разворот нефтяных котировок вниз.

При этом рыночная активность слабее средних значений перед ключевыми событиями пятницы - встречей российского и американского президентов, а также публикацией трудовой статистики США за июнь.

В паре доллар/рубль была достигнута отметка 60,01, а к 12.30 эта пара расчетами "завтра" торговалась вблизи 59,98, и рубль теряет почти один процент от биржевого закрытия вторника.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.30 МСК у отметки 67,99 рубля - рубль теряет здесь 0,9 процента.

"Ключевой причиной такой динамики рубля является фактор платежного баланса, а также потеря интереса инвесторов к российскому госдолгу", - считает Евгений Волков из Росевробанка.

По его мнению, на текущей неделе ослабление рубля продолжится, "если, конечно, на встрече Путина и Трампа не произойдет резкого "потепления отношений".

Первая личная встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина должна состояться в пятницу на полях саммита G20 в Гамбурге.

Давление на рубль оказывает снижение привлекательности российских активов для иностранного спекулятивного капитала из-за сокращения процентного дифференциала ставок ФРС-ЦБР, угрозы новых санкций США, а также на фоне ужесточения риторики рядом крупнейших мировых центробанков, в том числе ЕЦБ и Банком Англии, к которым накануне присоединился Банк Канады, что в дальнейшем приведет как к сокращению источников дешевого фондирования, так и к перераспределению инвестиционных потоков.

Новость же сокращении в 600 раз объема покупок валюты Минфином в июле не оказала какого-либо заметного влияния на рынок.

Министерство финансов РФ с 7 июля по 4 августа 2017 года будет ежедневно покупать валюту на рынке на сумму всего 3,5 миллиона рублей (менее $60 тысяч по текущему курсу) по сравнению с 2,1 миллиарда рублей в прошлом месяце, хотя аналитики предполагали менее существенное сокращение.

Нефть марки Brent с начала дня теряет более одного процента, и текущие котировки - $49,10 за баррель. Нефть снижается с 4-недельного максимума $49,90, достигнутого во вторник на фоне снижения числа буровых установок в США впервые с января.

Повлиять на динамику нефтяных котировок может статистика о динамике запасов нефти в США, выходящая с задержкой на день из-за вчерашнего американского праздника. В частности, официальная статистика Управления энергетической информации выйдет в четверг в 18.00 МСК, а сегодня поздно вечером - от Американского института нефти.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,1330, и евро растерял утренние достижения. Индекс доллара пошел в рост к корзине из шести валют, набирая почти 0,2 процента и оцениваясь в 96,37.

В фокусе внимания пятничная публикация о занятости и безработице в США за июнь, актуальная для участников форекса, среди которых нет единого мнения о том, повысит ли ФРС в текущем году еще раз процентные ставки или воздержится от ужесточения политики.

Сегодня прояснить ситуацию с настроениями руководства ФРС поможет публикация в 21.00 мск протоколов июньского заседания регулятора.

"Вечером выйдет протокол заседания ФРС, в котором участники рынка будут искать намеки на то, как скоро Федрезерв начнет сокращать свой баланс. Также внимание будет уделено взглядам членов комитета на будущую монетарную политику и их отношению к снижению темпа роста цен", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Она напоминает, что в настоящий момент многие инвесторы ожидают начала сокращения баланса ФРС уже осенью, а также возможной паузы в ужесточении политики до декабрьского заседания.

(Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить