Банк Японии снизит прогнозы инфляции, воздержится от смягчения политики - источники

17754

ТОКИО (Рейтер) - Японский центробанк снизит прогнозы инфляции, но воздержится от расширения мер стимулирования по итогам июльского заседания, сообщили источники, знакомые с ситуацией, что вновь сигнализирует об отступлении от обещания главы регулятора Харухико Куроды сделать все возможное для достижения целевого уровня роста цен.

Ухудшение прогноза инфляции станет очередным ударом по главе центробанка, срок полномочий которого истекает в апреле 2018 года, подчеркивая вызовы, с которыми сталкивается Банк Японии, использующий меры стимулирования как для поддержки роста цен, так и для того, чтобы убедить общественность в эффективности своей политики.

Совет управляющих регулятора попытается объяснить, почему укрепление экономики пока не привело к ускорению инфляции, поскольку зарплаты и цены остаются устойчиво низкими, сказали источники, знакомые с позицией центробанка.

"Учитывая такое хорошее состояние экономики, трудно объяснить, почему инфляция остается столь слабой. Это будет одной из главных тем заседания Банка Японии в июле", - сказал один из источников, с чем согласились два других собеседника Рейтер.

На заседании 19-20 июля Банк Японии, как ожидается, оставит монетарную политику без изменений и представит более оптимистичную оценку экономики по сравнению с июнем, указав на умеренный рост ВВП, отражающий хорошие деловые настроения и уровень потребления, сказали источники.

Однако регулятор, скорее всего, снизит прогноз инфляции на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2018-го, и, возможно, на следующий год, добавили источники. Пересмотренные долгосрочные прогнозы Банка Японии будут опубликованы 20 июля.

В апреле Банк Японии сообщил, что ждет достижения уровня базовой инфляции потребительских цен в 1,4 процента в текущем финансовом году и 1,7 процента - в 2018 финансовом году. Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозируют инфляцию в 0,7 процента в текущем году и 0,8 процента - в следующем.

По словам источников, ухудшение прогнозов, скорее всего, будет незначительным, отразив последствия снижения цен на нефть, нежелание компаний повышать цены и слабые инфляционные ожидания.

Несмотря на мрачный прогноз инфляции, который может привести к дальнейшей отсрочке достижения целевого уровня роста цен, Банк Японии воздерживается от расширения мер стимулирования из-за нехватки доступных ему инструментов политики.

"Экономика в хорошем состоянии, так что надо дождаться, когда положительное воздействие поддержит цены", - сказал один из источников.

По словам источников, Банк Японии будет принимать меры лишь в случае серьезного внешнего потрясения, например, нежелательного роста иены.

(Леика Кихара. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить