Индексы РФ стабильны на фоне нефти, акции ПИКа в аутсайдерах на новостях о выкупе

17302

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в среду остаются на плаву, поддерживаемые стабильностью цен на нефть, слабее рынка выглядят бумаги девелопера ПИК после новостей о выкупе акций.

Индекс ММВБ к 10.37 МСК поднялся на 0,34 процента от предыдущего закрытия до 1.924 пунктов, индекс РТС держится в символическом минусе у 1.017 пунктов.

Тот факт, что накануне российский рынок смотрелся сильнее большинства аналогов, может сигнализировать о возобновлении чистого притока в биржевые фонды, полагают аналитики Промсвязьбанка.

За последнюю отчетную неделю EPFR Global зафиксировал продолжение оттока из инвестирующих в акции РФ фондов.

Котировки группы ПИК упали на 1,95 процента относительно вчерашнего закрытия до 302 рублей. Крупнейший акционер группы Сергей Гордеев выкупит доли своих партнеров по цене в 280 рублей за акцию и направит миноритариям обязательное предложение о выкупе по более высокой цене, чем основная сделка, сообщил девелопер в среду.

Динамика "голубых фишек" разнонаправленная. Слабее смотрятся акции Сбербанка, потерявшие 0,4 процента.

Котировки нефти марки Brent колеблются в районе $49,7 за баррель в ожидании публикации данных отраслевой статистики.

Сегодня в центре внимания глобальных инвесторов будет публикация ФРС США протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) от 13-14 июня, по итогам которого базовая ставка регулятора была повышена на четверть процентного пункта.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить