В Нацбанке рассказали, как идет торговля золотыми слитками

3459

Сколько золотых слитков продано населению за первый месяц акции, рассказали корреспонденту МИА «Казинформ» в Нацбанке РК.

 «С момента старта продаж золотых слитков прошло немного времени, поэтому говорить о динамике пока рано, но мы наблюдаем определенный интерес со стороны населения - поступают запросы в Национальный банк через мобильное приложение, запросы СМИ, телефонные звонки. Золото в форме слитка хорошо воспринимается, это простой и понятный инструмент сбережений, его можно постепенно накапливать в течение длительного времени в виде надежного инструмента сбережения, и что очень важно, теперь его можно обратно продать в банке второго уровня»,- рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка РК Александр Терентьев.

По данным финансового регулятора, наиболее популярными среди населения стали десяти- и двадцатиграммовые слитки.

«Национальным банком уже реализовано банкам второго уровня 16500 грамм золота, или 682 слитка. Эти слитки доступны для населения в отделениях банков-участников. По вопросам реализации слитков банками необходимо обращаться в банки второго уровня. В настоящее время это «Народный Банк» и «Евразийский  банк»,- отметил Александр Терентьев.

 Другие банки второго уровня пока не присоединились к программе, хотя переговоры об их участии в программе реализации золотых слитков продолжается.

 Напомним, 31 мая Нацбанк РК запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. Население через банки второго уровня может приобретать золотые слитки, выпущенные Казахстанским монетным двором, весом 10, 20, 50, максимум 100 грамм.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить