В управлении спорта СКО рассказали о скончавшейся велосипедистке

1150

Управление физической культуры и спорта СКО окажет содействие в организации похорон велосипедистки Даны Ахметовой, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 Руководитель управления Руслан Есеналин рассказал, что 17-летняя Дана Ахметова участвовала в учебно-тренировочных сборах с последующим участием в чемпионате Казахстана и Молодежных играх в составе сборной СКО. Она уже принесла ряд медалей. В одной из гонок, 23 июня, получила тепловой удар и попала в больницу. В коме спортсменка находилась 4 дня, на пятый день отказали почки.

Девушка поступила в специализированную школу-интернат для одаренных детей, будучи ученицей 7 класса. Личный тренер Даны - Виктор Потапов, заслуженный тренер РК, старший тренер СКО по женскому велоспорту. Все это время он находится рядом со своей воспитанницей.

 «Я знаю, что значит терять ученика. В прошлом году ушел мой воспитанник Азамат Нурпеисов. Это словно потерять сына. Полностью разделяю горе родителей и личного тренера Даны. Виктор Потапов к каждому из своих учеников относится как к ребенку. Перед отъездом Дана проходила медобследование, была здорова», - сказал Руслан Есеналин.

 Он отметил, что у Даны Ахметовой были большие спортивные перспективы. В свои 17 лет она уже была мастером спорта РК по велосипедному спорту, членом молодежного состава национальной сборной РК, числилась в Центре олимпийской подготовки.

Дана Ахметова родилась 5 мая 2000 года, выпускница спортивного интерната, уроженка Аккайынского района, села Токуши. Как стало известно, мама Даны проживает в Костанайской области, отец - в селе Шаховское Кызылжарского района СКО. Сейчас родители находятся в Алматы. Похоронят спортсменку в родном селе.

 Сегодня пройдет вскрытие, судебно-медицинская экспертиза установит точную причину гибели Даны Ахметовой.

 Напомним, в реанимации городской больницы №7 Алматы скоропостижно скончалась велосипедистка Дана Ахметова. 17-летняя спортсменка потеряла сознание во время участия в IV Молодежных спортивных играх, после чего бригада скорой помощи доставила ее реанимационное отделение. Врачи оценили состояние Даны, как крайне тяжелое. Девушка скончалась, не приходя в сознание.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить