Токаев покритиковал спортивных чиновников Казахстана

31992

Президент Казахстана принял победителей и призёров Азиатских игр

Фото: архив пресс-службы

В среду, 11 октября, в ходе встречи с победителями и призерами летних Азиатских игр 2023 в Китае Касым-Жомарт Токаев поздравил их с завоеванными медалями. Напомним, что казахстанцы завоевали на соревнованиях 10 золотых, 22 серебряных, 48 бронзовых медалей, заняв в общекомандном зачете 11-е место. Этот результат является одним из худших выступлений национальной команды на комплексных соревнованиях подобного уровня.

– Каждый из вас достиг высоких результатов благодаря упорному труду и несгибаемой воле к победе. Однако в целом показатели нашей страны как на прошлых Олимпийских играх, так и на Азиаде могли быть лучше. Об этом нужно говорить открыто. Бокс, тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба традиционно вносили значительный вклад в копилку медалей нашей сборной. Легкая атлетика, командные виды спорта, как правило, больше радовали наших болельщиков. Во всех этих дисциплинах нам предстоит провести серьезную работу над ошибками, – сказал глава государства.

Президент отметил, что сфера спорта всегда находится в фокусе внимания государства. Ежегодно на развитие спорта выделяются значительные средства. Однако, по мнению Касым-Жомарта Токаева, показатели страны в спорте не на самом высоком уровне.

– Очевидно, что наши результаты в профессиональном спорте говорят о крайне низкой эффективности использования государственных ресурсов. Такая ситуация неприемлема, необходимы кардинальные реформы в отрасли. Профильному министерству нужно детально проанализировать ситуацию и выработать новое видение развития спорта, – заявил президент.

Как заявил глава государства, необходимо улучшение качества управления в спортивной сфере.

– Отсутствует координация между Министерством туризма и спорта, Национальным олимпийским комитетом (НОК) и федерациями. Необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть всю систему функционирования и взаимодействия институтов управления спортом. Требует к себе внимания и совершенствование деятельности НОК. Следует наладить координацию работы по линии Министерства спорта, НОК и федераций. Отсутствие эффективной взаимосвязи, взаимодействия, взаимовыручки приводит к отрицательным результатам, другими словами, к поражениям. Такая ситуация недопустима в преддверии парижской Олимпиады. Надо провести ревизию деятельности спортивных федераций, финансируемых из государственного бюджета, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить