Наблюдатели ШОС признали выборы сенаторов РК прозрачными и демократичными

989

Миссия наблюдателей ШОС положительно оценила организацию выборов депутатов Сената Паралмента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В составе нашей миссии было 12 человек, это представители государств-членов нашей организации, представители КНР, Кыргызстана, РФ, Таджикистана и Узбекистана, а также представители секретариата ШОС», - сказал на брифинге в ЦИК РК руководитель миссии Ван Кайвень.

Он отметил, что миссия ШОС ознакомилась с деятельностью ЦИК, территриальных избирательных комиссий городов Астана, Алматы и Кокшетау, также состоялась встреча с руководством ЦИК, территориальных комисий, избирателями, доверенными лицами кандидатов, представителями политических партий, инициативных групп граждан, СМИ, других миссий.

В день голосования, 28 июня, члены миссии ШОС присутствовали на совместных заседаниях выборщиков в городах Астана, Алматы и Кокшетау - наблюдали процессы открытия пунктов для голосования, электронной регистрации, проведения голосования, подсчета голосов и оглашения результатов. «Миссия ШОС отмечает высокое качество организованной разъяснительной работы, проведенной ЦИК РК в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Сената. На избирательных участках голосование проходило спокойно, с соблюдением установленного порядка и в присутствии наблюдателей от политических партий, групп граждан, общественных объединений, кандидатов, а также международных наблюдателей и СМИ. В адрес предствавителей миссии ШОС жалоб и замечаний не поступило. Выборы депутатов Сената прошли в соответствии с законодательством РК и принятыми международными обязательствами, что позволяет их признать прозрачными, достоверными и демократичными», - подчеркнул Ван Кайвень.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить