Telegram не против регистрации в России, не даст доступ к данным пользователей

1090

МОСКВА (Рейтер) - Основатель Telegram Павел Дуров в среду сказал, что не возражает против регистрации мессенджера в России на фоне давления властей страны, но исключил предоставление доступа к личным данным пользователей.

В пятницу руководитель Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал на сайте ведомства обращение к Дурову, заявив, что РКН может заблокировать Telegram, если его руководство не отправит регулятору данные для включения в реестр организаторов распространения информации.

После включения в реестр Telegram должен будет хранить информацию о своих пользователях на российских серверах и предоставлять ее по запросу властей.

Дуров в среду написал на своей странице в социальной сети Вконтакте, что не возражает против использования регистрационных данных о компании-издателе Telegram в реестре, однако не будет выполнять законы, "не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram" (http://bit.ly/2toB9wP).

"В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно – продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама", - написал Дуров.

(Андрей Остроух. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить