Илон Маск перестраховал ракеты в Казахстане

4458
Фото: архив пресс-службы

Частная американская космическая компания SpaceX, главой которой является Илон Маск, провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT. Риски по этому запуску вновь были перестрахованы в казахстанской СК «Евразия». Ракета была запущена 26 июня в 13:25 по местному времени (02:25 ночи по алматинскому времени) с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Прямую трансляцию запуска SpaceX вела на своем сайте.

Космические аппараты компании Iridium Communications были благополучно выведены на орбиту спустя 57 минут после запуска. SpaceX отрабатывает технологию посадки первой ступени ракеты для ее многоразового использования. В компании считают, что это позволит удешевить полеты. Этот запуск стал для SpaceX вторым за последние 48 часов – такого результата корпорация добилась впервые в своей истории. Всего SpaceX должна вывести на орбиту более 70 таких спутников. Таким образом, общее число запусков SpaceX в этом году достигло девяти, тогда как за весь прошлый год корпорация Илона Маска произвела только восемь запусков.

Компания SpaceX – это одна из наиболее серьёзных и успешных попыток частной космонавтики, созданная миллиардером Илоном Маском. За несколько лет компания добилась впечатляющих успехов в мировой космонавтике.

Iridium NEXT – второе поколение коммуникационных спутников американской компании Iridium Communications Inc., которое было разработано, чтобы заменить ныне действующую спутниковую группировку космических аппаратов Iridium. Спутники обеспечивают голосовую связь и передачу данных для мобильных устройств.

Фото: архив пресс-службы

«Страхование запуска – это наиболее часто встречающийся вид космического страхования, так как с ним связаны наибольшие риски и потери. В этот период риск особенно велик», – заявил исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов.

Казахстанская страховая компания «Евразия» давно известна своим международным коллегам как компания, способная взять на себя такие риски. Подтверждением тому является неоднократное страхование и перестрахование международных космических запусков, таких как Herschel, Planck, «Экспресс АМ-4», Hot Bird-10, Amos 5, Eutelsat W2A, Telkom 3, RapidEye, Sirius FM-5 и многих других.

Напомним, что в прошлые годы СК «Евразия» выплатила уже более 5 млрд тенге по космическим рискам, из которых 1,4 млрд тенге пришлись на потерю космических аппаратов Telkom 3 и «Экспресс-МД2, 742 млн тенге – на потерю крупнейшего в Европе коммуникационного спутника «Экспресс-АМ4», 2,4 млрд тенге – на телекоммуникационный космический аппарат AMOS-5, 500 млн тенге – на полную гибель российского космического аппарата «Фобос-Грунт», сгоревшего в плотных слоях земной атмосферы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить