Суд Башкирии добился ареста 32% акций МТС по иску Роснефти к АФК Система

1229

МОСКВА (Рейтер) - АФК Система сообщила об аресте 31,76 процента принадлежащих ей акций крупнейшего оператора СНГ МТС и других активов в обеспечение требований в рамках судебного разбирательства с крупнейшей нефтяной компанией России Роснефтью.

"Система сообщает, что получила от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа Арбитражного суда Республики Башкортостан. В соответствии с исполнительным листом наложен арест на принадлежащие корпорации 31,76 процента акций в уставном капитале МТС, 100 процентов акций в уставном капитале Группа компаний Медси и 90,47 процента акций в уставном капитале БЭСК", - говорится в сообщении АФК.

"Вопреки судебному акту, постановлением судебного пристава установлены дополнительные меры, которые помимо ареста акций ограничивают право АФК Система на получение дохода по арестованным ценным бумагам".

Корпорация сообщила, что будет обжаловать как определение суда, так и постановление пристава.

"АФК Система не согласна с иском и считает требования истцов незаконными и необоснованными".

В письменном комментарии МТС говорится, что арест части пакета не будет препятствовать операционной деятельности МТС. Акции МТС на NYSE падают на 5 процентов.

"Ситуация не оказывает влияния на операции с акциями МТС и право получения дивидендов по акциям МТС, которые находятся во владении других акционеров", - говорится в комментарии МТС.

ИСК

На завтра назначено основное заседание по иску Роснефти к АФК в Башкирии.

Роснефть требует от АФК компенсировать более 170 миллиардов рублей, что якобы соответствует сумме потерь, понесенных принадлежащей теперь Роснефти нефтяной компанией Башнефть от реорганизации, которую провела управлявшая ею в тот момент Система в 2014 году.

Роснефть, изначально указав в иске сумму в 106,6 миллиарда рублей, затем повысила ее до 170,6 миллиардов в связи с обесценением рубля "с момента совершения действий, которые являются предметом иска, до момента подачи искового заявления".

Суд Москвы, куда первоначально обратилась Роснефть, вернул дело заявителю, и его рассмотрение было продолжено в Башкирии, которой принадлежит 25 процентов плюс 1 акция Башнефти.

АФК Система ранее обратилась к Роснефти с предложением договорится во внесудебном порядке, но Роснефть на мировую идти отказалась.

Независимые директора АФК написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой мешаться, на что Кремль ответил, что не вправе вмешиваться в судебные дела.

Согласно документам Системы, нефтяная компания вменяет АФК потерю 57,2 миллиарда рублей из-за лишения Башнефтью косвенного владения пакетов акций компаний Башкирэнерго и Уфаоргсинтез, потерю 36,9 миллиарда рублей из-за вывода из Башнефти финансовых средств путем ликвидации займов Системы-инвест перед Башнефтью и потерю 12,5 миллиарда рублей из-за выкупа Башнефтью части собственных акций у миноритарных акционеров (http://bit.ly/2rZHq1h).

Летом 2014 года Система лишилась права распоряжаться своим пакетом из почти 72 процентов голосующих акций Башнефти в ходе расследования уголовного дела о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, а ее владелец, миллиардер Владимир Евтушенков, был обвинен в отмывании денег и посажен под домашний арест.

Башнефть была национализирована, а позднее продана Роснефти в рамках многомиллиардной сделки.

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить