Рубль ожидаемо показывал рост в пик уплаты налогов

865

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал ожидавшуюся многими участниками рынка позитивную динамику в день уплаты НДПИ, акцизов и НДС, на его стороне в понедельник играл также рост сырьевых и развивающихся валют против подешевевшего на форексе доллара, а вот поддержка от нефти вечером ослабела на фоне разворота нефтяных котировок в минус.

К 17.40 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,22, и рубль набирает 0,3 процента от уровня биржевого закрытия пятницы. Днем доллар торговался ниже отметки 59 рубля, достигнув сессионного минимума 58,85.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 17.40 МСК у отметки 66,34, и рубль здесь набирает 0,2 процента от предыдущего закрытия.

"Рубль сдержанными темпами восстанавливает потери. На горизонте недели котировки доллар/рубль ожидаем на отметках 58,00-60,00", - сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

По его мнению, поддержкой выступала не только подраставшая нефть и большая активность со стороны экспортеров, но также и ослабление позиций доллара в последние дни, "что наряду с прочими ЕМ-валютами, избавляет рубль от дополнительного давления".

Сегодня завершается уплата не только НДПИ, а также акцизов и НДС, 28 июня - налога на прибыль. Размер налога на добычу полезных ископаемых может превысить 300 миллиардов рублей, налог на прибыль оценивается в 170-260 миллиардов.

Нефть марки Brent не удержала планку $46 за баррель, выше которой она торговала в первой половине дня, и текущие уровни вблизи $42,23 (-0,7 процента).

Давление на нефтяные котировки оказывает рост производства в США и ряде других стран, из-за чего на рынках превалируют сомнения в способности ОПЕК устранить избыток мирового предложения нефти путем пролонгации договоренностей об ограничении добычи до конца марта 2018 года.

Доллар на форексе показывает негативные изменения, вызванные ослаблением ожиданий относительно продолжения повышения ставок ФРС в этом году, поскольку выходящие в последнее время экономические данные США не дотягивают до прогнозов.

В частности, сегодня хуже ожиданий вышла майская статистика о динамике заказов на товары длительного пользования.

Текущие котировки пары евро/доллар вблизи $1,1210.

Потери доллара США к некоторым сырьевых и развивающимся валюта составляют 0,25-0,7 процента с начала дня.

В пользу рубля сейчас играет и более-менее стабильная текущая внешнеполитическая ситуация после всплеска напряженности в начале прошлой недели на фоне обострения ситуации в Сирии, а также позитивная динамика сырьевых и развивающихся валют против слабеющего на форексе доллара США.

"Угроза кодификации американских санкций на время отошла на второй план, продление санкций ЕС ожидалось и уже было в полной мере отыграно, а саммит G20, на котором возможна долгожданная встреча (президента России Владимира) Путина и (президента США Дональда) Трампа, начнется лишь в конце следующей недели. На этом фоне доминирующим фактором для динамики торгов в России станет нефть", - полагает Майкл Брэдфорд из компании БКС.

Рубль в середине прошлой недели обвалился на 7-месячное дно в паре с долларом из-за обострения ситуации в Сирии, ужесточения санкционной политики США в отношении РФ, повышения ставок ФРС и снижения ставок Банком России, а также на фоне падения нефтяных котировок, но с четверга он показывает положительную коррекцию, как за счет отскока нефти с многомесячных минимумов, так и благодаря продажам валюты экспортерами, к которым мог добавиться и иностранный спрос на рублевые активы после роста доходности ОФЗ и рублевого курса доллара.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить