Россия давит на Telegram, называет орудием террористов

1193

МОСКВА (Рейтер) - ФСБ заявила в понедельник, что террористы прибегали к Telegram для организации зверств на территории России, чьи власти несколькими днями ранее пригрозили сервису блокировкой.

Роскомнадзор в пятницу потребовал предоставить ему информацию о компании, контролирующей сервис. Telegram отказывается выполнять это требование.

Контрразведка усилила нажим на сервис, заявив, что Telegram дает "террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации".

Федеральная служба безопасности сообщила, что смертник, устроивший взрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, в результате которого погибли 15 человек, использовал Telegram для связи с сообщниками, и назвала этот мессенджер наиболее популярным у членов "международных террористических организаций" в России (http://bit.ly/2tcddwa).

Основатель Telegram Павел Дуров заподозрил, что ФСБ руководствуется иными мотивами.

"Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением", - написал он в своем аккаунте (https://vk.com/durov).

УЛЬТИМАТУМ

Вмешательство контрразведки может рассматриваться как признак того, что власти не намерены спускать спор на тормозах и всерьез задумались о блокировании Telegram, если основатель не подчинится их требованиям.

Роскомнадзор дал Дурову несколько дней на то, чтобы передать спецслужбам ключи дешифровки, которые позволяли бы расшифровывать сообщения пользователей ради поимки террористов, сообщил глава ведомства Александр Жаров прогосударственному телеканалу НТВ, охарактеризовав 32-летнего оппонента как анархиста и "правового нигилиста".

Дуров считает требование нарушающим конституционное право пользователей на тайну переписки и, кроме того, технически невыполнимым. По словам создателя сервиса, если Россия заблокирует Telegram, террористы переключатся на многочисленные мессенджеры-конкуренты, которые тоже используют "оконечное шифрование".

"Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет", - написал он.

Дуров уже вступал в споры с властями, отказываясь исполнять различные запросы, связанные с социальной сетью VKontakte, которую он создал, оставив учебу в университете. Этот конфликт завершился тем, что основатель продал свое детище и покинул страну.

У Telegram не менее шести миллионов пользователей в России.

Кремль прекратит пользоваться Telegram, если этот мессенджер окажется под запретом, сказал в понедельник пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

(Дмитрий Соловьёв, Мария Жук, Денис Дёмкин, Эндрю Осборн)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить