Европейские фондовые индексы растут вслед за Nestle, акциями итальянских банков

926

(Рейтер) - Европейские фондовые индексы уверенно повышаются в первый торговый день новой недели благодаря ралли банковских акций после заключения Италией сделки в отношении двух обанкротившихся банков, а также росту бумаг потребительского гиганта Nestle до рекордного максимума благодаря инвестиции хедж-фонда Third Point.

Италия в воскресенье приступила к ликвидации двух обанкротившихся региональных банков в рамках сделки, которая может стоить Риму до 17 миллиардов евро и оставит активы кредиторов в руках крупнейшего розничного банка страны Intesa Sanpaolo.

Акции Intesa подорожали на 3,06 процента, тогда как банковский индекс еврозоны вырос на 1,13 процента.

Подъем банковских бумаг помог панъевропейскому индексу STOXX 600 и индексу "голубых фишек" еврозоны прибавить по 0,6 процента. Британский индекс FTSE вырос на 0,5 процента.

Акции Nestle оказались в лидерах роста среди компонентов STOXX, подорожав на 4,08 процента. Хедж-фонд Third Point LLC, принадлежащий инвестору-активисту Дэниелу Лоубу, в воскресенье заявил о приобретении более 1 процента акций Nestle и призвал группу к улучшению показателей маржи, обратному выкупу акций и освобождению от непрофильных активов.

Рост акций Nestle также оказал поддержку бумагам других компаний в секторе, включая Unilever и Diageo. Европейский индекс производителей продуктов питания и напитков поднялся на 1,79 процента, приготовившись показать максимальный однодневный рост в этом году.

Укрепление цен на нефть поддержало также энергетический сектор, демонстрирующий худшую динамику в этом году. В лидерах роста - акции BP и Total.

(Данило Мазони. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить