Российские электроэнергетики начали продавать долги потребителей

1661

МОСКВА (Рейтер) - Российские компании начали выставлять на торги задолженность потребителей за электричество на оптовом и розничном рынках.

О планах продать с торгов долги объявили подконтрольная итальянскому энергоконцерну Enel генерирующая Enel Russia, входящий в госкорпорацию Росатом концерн Росэнергоатом и энергосбыт, принадлежащий энергохолдингу Т Плюс.

Несмотря на попытки властей наладить платежную дисциплину долги на рынке электроэнергии и мощности все еще остаются на высоком уровне.

По данным Минэнерго РФ, с начала текущего года задолженность потребителей перед поставщиками на оптовом рынке к июню выросла на 2,9 миллиарда рублей до 63,4 миллиарда рублей, на розничном рынке долги увеличились к концу мая на 39,8 миллиарда рублей, составив 264,14 миллиарда рублей.

Enel Russia сообщила в четверг, что решила через электронную площадку продать долги перед ней на сумму свыше 500 миллионов рублей двух кавказских энергосбытов - Севкавказэнерго и Дагестанской энергосбытовой компании, принадлежащих холдингу Россети.

Представитель Enel Russia сказала, что компания проводит продажу долгов с 2015 года и намерена продолжать эту практику. Покупателей она не назвала. Объемы проданной задолженности компания ранее не раскрывала и об этой практике не сообщала.

Росэнергоатом начал продажу долга Кольского энергосбыта, ранее выгнанного с рынка регулятором. Концерн планирует продать задолженность на сумму около 99 миллионов рублей и намерен вскоре выставить на торги еще ряд лотов на общую сумму 1,5 миллиарда рублей, говорится в его пресс-релизе.

Попытку продать долги потребителей предприняла и энергосбытовая организация. Свердловский филиал энергосбыта, принадлежащего холдингу Т Плюс Виктора Вексельберга, выставил на продажу долги потребителей на розничном рынке за поставленную электроэнергию и тепло на общую сумму около 3 миллиардов рублей, из которых 1,8 миллиарда рублей - задолженность за тепловую энергию, говорится в его пресс-релизе.

В списке - задолженность заводов, предприятий ЖКХ, управляющих компаний Свердловской области.

Представитель энергосбыта Т Плюс сообщил, что продажа долгов - уже принятая практика в энергосбытовых структурах холдинга.

Традиционно покупателями выступают коллекторские агентства, но с предложением приобрести задолженность обращаются также кредиторы потребителей-должников, сообщил представитель энергосбыта. Продавец говорит, что хочет продать долг без дисконта, но не выставляет это как требование и готов обсуждать условия.

Проблема с неплатежами на оптовом рынке – системная, объясняет представитель Enel Russia план продажи долгов через торги.

"Введенные меры с ужесточением платежной дисциплины работают только с относительно беспроблемными контрагентами", - говорится в комментарии компании.

Энергокомпания говорит, что открытые торги для продажи долгов могут стать стимулом к снижению проблемной дебиторской задолженности и положительно отразятся на сумме создаваемого резерва сомнительных долгов.

Росэнергоатом рассматривает продажу через торги как дополнительную опцию по возврату проблемной задолженности.

"Проведение аукционов может стать еще одним инструментом организации расчетов генерирующих компаний в условиях наличия низколиквидной дебиторской задолженности покупателей, исключенных из состава участников оптового рынка электроэнергии и мощности", - говорится в сообщении концерна.

В последние годы российские регуляторы сильно ужесточили платежную дисциплину в электроэнергетике, напоминает аналитик рейтингового агентства АКРА Наталья Порохова. Но меры не работают на 100 процентов даже на оптовом рынке, где долги хоть и не растут так явно, как в рознице, но существенны.

Приобрести задолженность с торгов будет интересно специализированным коллекторам, но это также зависит от их опыта и умения возвращать долги в конкретных регионах, считает аналитик.

Продать долги на Северном Кавказе будет непросто, учитывая уровень неплатежей за электричество в его регионах, сказала Порохова, напомнив, что холдинг Россети несколько лет безуспешно пытался найти покупателей на кавказские сбыты.

По данным Совета рынка, на Северный Кавказ приходится почти 68 процентов общего долга на оптовом рынке к концу мая.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить