Резервы РФ потеряли почти $2 млрд за неделю из-за отрицательной переоценки

1048

МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы РФ на конец прошлой недели составили $406,4 миллиарда, снизившись с максимума 2,5 лет $408,3 миллиарда из-за отрицательной переоценки компонентов, входящих в их структуру.

"Международные резервы за неделю с 9 по 16 июня снизились на $1,9 миллиарда, или на 0,5 процента, вследствие отрицательной переоценки", - сообщил Банк России на своем сайте (http://www.cbr.ru).

На отчетной неделе большинство валют, кроме американской, а также золото, показывали отрицательную динамику, в основном после повышения процентной ставки ФРС США.

По данным ЦБР, на 1 января 2017 года размер активов, номинированных в долларе США, составлял 37,7 процента, в евро - 33,6 процента, британском фунте - 8,0 процента, канадском долларе - 3,5 процента, австралийском долларе - 1,1 процента, и по 0,1 процента - в японской иене и китайском юане.

В абсолютном выражении объем золота в резервах ЦБ на 1 июня 2017 года составил 54,9 миллиона тройских унций (1 тройская унция = 31,1 грамма), или 1.708 тонн, что в относительном выражении составляет 17,1 процента всех резервов ЦБР.

Положительное влияние на динамику резервов, частично нивелировав на отчетной неделе негативный эффект от переоценки, продолжает оказывать небольшая, но ежедневная покупка валюты Центробанком для целей Минфина, начатая в феврале текущего года.

По данным Центробанка, за отчетную неделю на счета Казначейства в ЦБР была зачислена купленная на внутреннем рынке валюта на сумму 8,4 миллиарда рублей (менее $150 миллионов).

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить