Уолл-стрит в плюсе благодаря сектору здравоохранения, восстановлению цен на нефть

822

(Рейтер) - Фондовый рынок США открыл торги среды повышением основных индексов на фоне укрепления акций сектора здравоохранения и восстановления цен на нефть, однако рост был ограничен в связи с тем, что они остаются у минимумов семи месяцев.

К 17.34 МСК индекс Dow Jones поднялся на 0,01 процента до 21.468,57 пункта, индекс S&P 500 - на 0,12 процента до 2.449,05 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 0,51 процента до 6.219,71 пункта.

Нефть подешевела на 20 процентов с начала года из-за продолжающегося давления в связи с перенасыщением рынка вопреки попыткам ведущих экспортеров сократить добычу [O/R].

Снижение цен нефти ударило по индексу энергетического сектора S&P, который снизился на 13,52 процента с начала года и демонстрирует худшую динамику среди 11 основных отраслевых индексов.

Беспокойство у инвесторов вызывают также влияние на инфляцию темпов дальнейшего повышения процентных ставок ФРС.

Глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан и президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс выразили обеспокоенность в связи со слабой инфляцией, которая по-прежнему не дотягивает до целевого 2-процентного ориентира центробанка.

В то же время глава ФБР Бостона Эрик Розенгрен сказал, что эпоха низких процентных ставок в США и других странах представляет риск для финансовой стабильности и что центробанки должны учитывать этот фактор, принимая решения о ставках.

Восемь из 11 ведущих секторов S&P снизились во главе с финансовым индексом, который сбавил 0,21 процента.

В лидеры роста вышел сектор здравоохранения, набравший 0,84 процента. Бумаги UnitedHealth и Johnson and Johnson выросли на 0,8 и 0,3 процента соответственно, оказав наибольшую поддержку Dow.

Акции Adobe Systems подорожали на 2,8 процента после того, как компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, опубликовала лучший, чем ожидалось, прогноз на текущий квартал. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Срутхи Шанкар в Бангалоре. Перевели Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить