Более 90 тысяч выпускников сдают ЕНТ

1081
Фото: Sputnik / Алексей Мальгавко

Главный экзамен для выпускников школ стартовал в Казахстане, который продлиться с 20 июня по 1 июля, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

По информации ведомства, Единое национальное тестирование (ЕНТ) в этом году буду сдавать 92827 выпускников, из них из них 69209 с казахским языком обучения и 23618 с русским языком обучения. Тестирование будет проходить в 165 пунктах по всей стране.

Только 20 июня в тестирование июня примут участие 16 468 поступающих, из них с казахским языком обучения – 12 929 с русским языком обучения – 3539.

Согласно установленным правилам, выпускникам, желающим продолжить обучение в высших учебных заведениях, предстоит сдать три обязательных предмета (математическая грамотность, грамотность чтения, история Казахстана) и два профильных предмета. Общая продолжительность главного экзамена страны составляет 3 часа 30 минут. По каждому предмету дается 20 заданий с пятью вариантами ответа. За каждый правильный ответ засчитывается по 2 балла за задание. Максимальное количество баллов — 140. Пороговый уровень составляет 50 баллов.

"Поступающие не согласные с результатом тестирования имеют право подать заявление в апелляционную комиссию, созданную при каждом пункте проведения ЕНТ, до 13:00 следующего дня. Апелляционные заявления принимаются как по содержанию тестовых заданий, так и по техническим причинам", — сообщает пресс-служба МОН РК.

Также сообщается, что поступающие, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения, имеют право пройти повторное ЕНТ. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования с 19 по 24 августа.

С этого года за ходом ЕНТ можно наблюдать в онлайн-режиме в пунктах проведения.

"Для этого необходимо зайти на сайт облачного сервиса www.ivideon.com/tv/map. Пункты проведения ЕНТ здесь представлены на карте Казахстана, где их можно найти по их географическому местоположению и выбрать камеру интересующей вас аудитории", — уточняет в пресс-службе.

В этом году ЕНТ будет проводится в 14-й раз. За эти годы в тестировании приняли участие более 1,5 миллиона детей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить