Казахстан снизил вдвое оценку стоимости расширения Карачаганака

1083

АСТАНА (Рейтер) - Оценочная стоимость проекта по увеличению добычи на газоконденсатном месторождении Карачаганак в Казахстане, составлявшая в прошлом году $9 миллиардов, уменьшилась наполовину, сообщил журналистам в пятницу гендиректор PSA Мурат Журебеков.

Он добавил, что стоимость проекта может снизиться ещё больше.

Казахстан и акционеры Карачаганака продолжают начатый еще весной 2015 года спор, связанный "с калькуляцией доли по разделу продукции". Сумма претензий не называлась, но ее раскрыл один из акционеров - Lukoil Overseas Karachaganak, сообщивший, что это примерно $1,6 миллиарда.

Глава PSA сообщил, что результаты переговоров с консорциумом появятся в конце года.

"Мы ожидаем, что переговоры продлятся до конца этого года и дальше мы проинформируем об их итогах", - сказал Журебеков.

Он отметил, что правительство Казахстана пересматривает долгосрочные обязательства для того, чтобы проект расширения при нынешних ценах на сырье был окупаем.

"Схема финансирования не меняется... финанансирование компании подрядчика - из своих средств и потом возмещение за счет карачаганакского сырья", - уточнил Журебеков.

Министр энергетики Канат Бозумбаев говорит, что акционеры Карачаганаксого консорциума не связывают стабилизацию добычи с разделом прибыли.

"Они (консорциум) не связывают вопросы стабилизации полки добычи с урегулированием по 'индексу объективности'. 'Индекс объективности', согласно СРП, подписанному в 1997 году, определяет, сколько прибыли получает консорциум и сколько – правительство Казахстана", - сказал Бозумбаев

PSA является подразделением казахстанской национальной нефтяной компании Казмунайгаз, представляющей центрально-азиатский регион в некоторых совместных предприятиях с крупнейшими мировыми компаниями в энергетическом секторе.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире.

В декабре 2011 года Казахстан поставил точку в более чем двухлетнем споре с акционерами консорциума во главе с BG и Eni. В итоге 10 процентов акций в проекте в обмен на мир и контроль над затратами по нему со стороны Казахстана получила госкомпания Казмунайгаз.

После вступления в силу соглашения о вхождении Казахстана в проект с 30 июня 2012 года Казмунайгаз получил 10 процентов, доли британской BG и итальянской Eni в консорциуме сократились до 29,25 процента с 32,5, американской Chevron - до 18 процентов с 20, российского Лукойла - до 13,6 процента с 15,0.

(Раушан Нуршаева, Мария Гордеева, редактор Людмила Зараменских)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить