Нефть дешевеет, так как данные указывают на быстрый рост предложения

874

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть снизились в среду, так как данные показали, что предложение на мировом рынке продолжает расти, а запасы сырья в США продолжают пополняться, усиливая опасения о том, что переизбыток на рынке будет сохраняться дольше, чем ожидалось.

К 17.31 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,87 процента до $47,93.

Фьючерсы на американскую марку WTI торговались по $45,79, на 0,70 процента ниже предыдущего закрытия.

Котировки нефти снизились более чем на 10 процентов с конца мая под давлением избытка на мировом рынке, сохраняющегося вопреки попыткам ОПЕК сократить добычу.

В некоторых странах запасы нефти достигли рекордных уровней, а нефтяные производители вне картеля наращивают добычу.

"Процесс балансировки... протекает медленнее. Однако - и это может удивить инвесторов - спрос и предложение находятся в некотором балансе. Как только уровень запасов нормализуется и снизится до пятилетнего среднего уровня, они могут начать волноваться, что на рынке возникнет дефицит", - сообщил Ханс ван Клиф из ABN Amro.

Международное энергетическое агентство сообщило в среду, что ожидающийся в следующем году рост добычи в странах вне картеля будет опережать подъём спроса на мировом рынке.

Данные Американского института нефти (API) показали во вторник, что запасы сырья в США выросли на 2,8 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 9 июня, до 511,4 миллиона баррелей, при ожидавшемся снижении на 2,7 миллиона баррелей.

Согласно опубликованным в среду официальным данным Управления энергетической информации США (EIA), запасы нефти снизились на 1,7 миллиона баррелей.

Спрос на энергию в мире вырос на 1 процент в 2016 году, как и два предыдущих года, но остаётся ниже десятилетнего среднего уровня в 1,8 процента, сообщается в статистическом обзоре мировой энергетики компании BP, опубликованном во вторник.

(Аманда Купер при участии Кристофера Джонсона в Лондоне и Хеннинга Глойстейна в Сингапуре. Перевела Анна Бахтина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить