ИнтерРАО поспорит с Грузией о тарифах в суде

1554

ТБИЛИСИ/МОСКВА (Рейтер) - Российский госэнергохолдинг ИнтерРАО намерен разрешить спор с властями Грузии из-за отказа увеличивать тарифы для его ГЭС и электросетевой компании Теласи в международном суде, сообщили заместитель министра энергетики Грузии и российская компания.

"Мы получили уведомление из арбитражного суда и готовы защищать свою позицию", - сказала Мариам Валишвили Рейтер.

"Группа ИнтерРАО подтверждает подачу двух исков против правительства Грузии своими дочерними голландскими компаниями", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

ИнтерРАО в 2011 году купила две ГЭС в Грузии - Храми-1 и Храми-2 общей мощностью 227 мегаватт, 100 процентами которых владеет ее нидерландская "дочка". Холдингу также принадлежит 75,11 процента электросетевой Теласи, обслуживающей Тбилиси.

Нидерландские Gardabani, владелец ГЭС, а также Silk Road, контролирующая сети, 14 апреля направили грузинской стороне уведомления о наличии инвестиционного спора, связанного с нарушением Грузией ряда договоров, и предупредили о намерении подать в суд.

Валишвили сказала, что компании требуют повышения тарифов на электроэнергию, а также выплату компенсации, сумма которой, по ее словам, составляет несколько десятков миллионов долларов, с учетом обесценения грузинского лари к доллару.

ИнтерРАО не называет сумму исков, однако источник, близкий к дочерним компаниям, сообщил Рейтер, что сумма двух исков, по состоянию на 1 мая, составляет $125 миллионов и может вырасти.

По словам Валишвили, грузинская сторона предложила ИнтерРАО обратиться в грузинскую государственную комиссию по регулированию энергосектора для выяснения правомочности претензий в отношения повышения тарифов на электроэнергию, выработанную на Храми-1 и Храми-2.

"Корректировка этих тарифов возможна, если комиссия примет подобное решение", - сказала Валишвили, добавив, что ИнтерРАО не спешит с обращением в комиссию.

По ее словам, второй компонент спора, касающийся деятельности Теласи, более сложный.

"ИнтерРАО не осуществляла никаких инвестиций в Теласи и в прошлом году даже получила больше дивидендов, чем предполагала, так почему мы должны выплачивать компенсацию?" - сказала замминистра

"У нас сильная позиция и я уверена, что мы сможем отстоять ее в суде".

Глава ИнтерРАО Борис Ковальчук сказал на пресс-конференции в пятницу, что компания также будет отстаивать собственную правоту.

"Либо мы получим те тарифно-балансовые решения, которые были предусмотрены договорами с правительством Грузии, либо мы получим решение суда", - сказал Ковальчук.

"Пока ни того, ни другого нет,.. будем использовать все законные возможности для получения денег, которые причитаются ИнтерРАО".

Летом прошлого года ИнтерРАО продала "консорциуму международных инвесторов", в который вошла Грузинская индустриальная группа (Georgian Industrial Group), крупнейшую в Грузии газовую электростанцию мощностью 600 мегаватт.

Менеджмент российского холдинга тогда же говорил, что продавать ГЭС и сети не собирается.

В 2015 году холдинг продал группе Ташир бизнесмена Самвела Карапетяна свои армянские активы - электросетевую компанию Электрические сети Армении и Разданскую ТЭС. Сделка состоялась после того, как обещанный рост тарифов на электроэнергию вывел на улицы Еревана тысячи недовольных жителей.

(Маргарита Антидзе, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить