Юдаева из ЦБР назвала высокую инфляцию угрозой национальной безопасности

903

МОСКВА (Рейтер) - Банк России в попытке доказать депутатам эффективность политики инфляционного таргетирования в цифрах описал преимущества низкой инфляции и перешёл на более понятные "слугам народа" доводы в виде интересов безопасности страны.

Потери сбережений населения РФ от того, если бы инфляция сейчас была не около 4 процентов, а близка к 8 процентам, составили бы 959 миллиардов рублей, потери в доходах граждан составили бы более двух триллионов рублей, подсчитал Центробанк.

"Это потери из-за четырёх процентных пунктов к инфляции, и это ударило бы по широкому кругу беднейшего населения в нашей стране", - сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева, выступая перед депутатами Госдумы в среду.

Многие критики жесткого подхода денежных властей предлагают проводить более мягкую бюджетную и процентную политику, что добавит несколько процентных пунктов к инфляции.

Юдаева сказала, что и потери бизнеса в прибыли при ускорении инфляции будут ощутимыми.

"При высокой инфляции, нестабильной, в национальной валюте планировать свой бизнес очень сложно, высока вероятность ошибки, риски принимает на себя бизнес большие. Поэтому бизнес вообще начинает работать в иностранной валюте, если нет доверия к своей", - сказала она.

Население в таких условиях тоже переводит сбережения в валюту, идёт валютизация инвестиций.

"На самом деле, это вопрос национальной безопасности. Это очень рискованно для страны. Это делает страну очень сильно уязвимой - такая валютизация сбережений, инвестиций и мышления людей", - сказала Юдаева.

"Она делает страну сильно уязвимой и зависимой от других стран, поэтому инфляция должна быть низкая, чтобы у всех было рублевое мышление в нашей стране, чтобы можно было в рублях планировать свою жизнь", - добавила она.

Инфляция влияет и на бюджет, на реальную стоимость бюджетных расходов.

"Если бы инфляция была в два раза выше, это стоило бы бюджету больше 600 миллиардов рублей", - сказала Юдаева.

В ответ первому зампреду ЦБ прозвучали предложения сменить приоритеты и вместо инфляции поддерживать слабый курс рубля, чтобы экономика РФ не проиграла конкурентную борьбу китайской.

"Сначала крепкая экономика, потом крепкий курс", - звучали лозунги.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить