Рубль умеренно дешевеет на малоактивных торгах с оглядкой на нефть

886

МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дешевеет в среду на фоне умеренной отрицательной динамики нефтяных котировок и относительно плоской динамики пары евро/доллар на форексе, при этом активность и биржевые объемы существенно снизились в преддверии важных событий четверга.

Участники рынка воздерживаются от активных действий из-за неопределенности в отношении завтрашних парламентских выборов в Великобритании, заседания Европейского центробанка и показаний бывшего директора ФБР Джеймса Коми в Сенате США.

Свою роль в снижении активности может играть и фактор предстоящих длинных выходных в России, предваряющих неделю, на которой пройдут заседания Федрезерва США и российского Центробанка, чреватые разнонаправленным изменением политики регуляторов.

Поддержкой же рублю в последнее время выступают умеренные продажи валюты, как экспортерами под дивидендные выплаты, так и нерезидентами, охотящимися за высокой рублевой доходностью перед угрозой ожидаемого сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР.

К 12.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 56,68, и рубль теряет 16 копеек от уровней предыдущего биржевого закрытия.

С начала дня котировки не выходили за пределы узкого диапазона 56,50-56,70, объем сделок едва перевалил через отметку $700 миллионов.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.30 МСК у отметки 63,90 рубля, и здесь рубль дешевеет на 12 копеек.

Нефть марки Brent теряет с начала дня 0,6 процента, и баррель оценивается в $49,85. Цены на в минусе, поскольку на топливных рынках всё ещё наблюдается избыток, в то время как напряжённость на Ближнем Востоке и данные Американского института нефти (API) снижение запасов в США оказали поддержку котировкам, выросшим накануне на 1,3 процента.

В 17.30 МСК официальную статистику о динамике недельных запасов нефти и нефтепродуктов в США опубликует Управление энергетической информации (EIA).

"Сегодня выйдет большой обзор от EIA, в котором, помимо данных о динамике запасов нефти и нефтепродуктов, будет содержаться статистика по добыче и потреблению. Рост потребления как раз и может поддержать восстановление нефтяных цен", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,1270, что недалеко от худшего за 7 месяцев значения валюты США, $1,1285, достигнутого в пятницу после слабой американской трудовой статистики, усилившей вероятность замедления темпов ужесточения политики ФРС.

Тем не менее, большинство участников рынка по-прежнему уверено в повышении ставки по доллару США до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня.

От российского же Центробанка большинство аналитиков ждет снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на совете директоров 16 июня до 9,00 процентов годовых, невзирая на то, что замедление годовой инфляции в РФ приостановилось в мае впервые за последние 10 месяцев, составив 4,1 процента в годовом выражении, за счет исчерпания эффектов хорошего прошлогоднего урожая и укрепления рубля.

"Последние данные по инфляции в России стали отрезвляющим напоминанием сохраняющихся сложностей сдерживания инфляции в будущем, особенно с учетом ухудшения перспектив урожая в связи с холодной весной, потенциального разворота нефтяных цен и динамики курса рубля, изменения фактора базы для расчета потребительской инфляции, а также планов правительства по увеличению госрасходов во втором полугодии 2017 года, включая повышение зарплат госслужащих", - сказал Владимир Тихомиров из компании БКС.

Он, тем не менее, полагает, что данные по инфляции вряд ли заставят ЦБ изменить свои краткосрочные планы смягчения монетарной политики, и понизит ставку на 25 базисных пункта 16 июня.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить