Мест нет: Навальный пробивается к избирателям за год до схватки с Путиным

901

ТУЛА, 30 мая (Рейтер) - Кремль не верит в победу Алексея Навального на президентских выборах в 2018 году. Однако чуть менее чем за год до голосования власти создают оппозиционному политику дополнительные сложности.

По словам представителей предвыборного штаба Навального, готовивших встречу политика со сторонниками в Туле, предоставить помещения под встречу отказались управляющие и владельцы 28 площадок. Сам Навальный назвал Тулу рекордсменом: такого массового количества отказов не было пока ни в одном городе, сказал Навальный на встрече с местными волонтёрами.

По словам собственника одной из многочисленных площадок, он передумал сдавать помещение после того, как с ним несколько раз связались представители местной администрации: они не рекомендовали "сдавать помещение Навальному". Собственник помещения, общавшийся с Рейтер на условиях анонимности, объяснил, что отказал представителям Навального, поскольку "не захотел неприятностей".

Пресс-служба правительства Тульской области в ответ на запрос Рейтер сообщила, что сотрудники областной администрации не связывались с владельцами или собственниками помещений с тем, чтобы убедить их отказаться от сдачи помещений под встречу с оппозиционером.

"Сотрудники правительства Тульской области никакого отношения к данным мероприятиям не имели и, соответственно, не связывались с владельцами помещений и не давали каких-либо рекомендаций по сдаче их в аренду", - говорится в сообщении.

Нынешний губернатор Тульской области Алексей Дюмин ранее руководил личной охраной президента России Владимира Путина - он возглавил регион в сентябре прошлого года.

Навального не зарегистрировали в качестве кандидата на президентских выборах следующего года: оппозиционеру могут запретить участвовать в выборах из-за судимости по обвинению в растрате. По словам Навального, его уголовное преследование политически мотивировано.

Если Навальному удастся принять участие в выборах, шансы на его победу невысоки – по данным соцопросов, граждане России скорее отдадут свои голоса действующему президенту. К тому же, Навальный – персона нон грата на центральном телевидении, которое традиционно контролируется государством.

Несмотря на это, действующая власть относится к Навальному с опаской – при желании он может вывести на митинг многотысячную толпу, у него миллионы лояльных поклонников в социальных сетях.

Так, расследование о предполагаемой коррупции премьер-министра Дмитрия Медведева "Он вам не Димон", подготовленное Фондом борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный, набрало 21,6 миллиона просмотров.

26 марта на организованное ФБК шествие против коррупции вышли десятки тысяч человек – несмотря на отказ городских властей согласовать акцию. Подобное мероприятие запланировано и на 12 июня.

"Навальный стал напоминать пчелу, а не комара; его укус может быть болезненным",- пишет Сэмьюэль Ребо, исследователь Eurasia Group.

   

ХОЛОДНЫЙ ПРИЁМ

Весной Навальный начал турне по российским регионам: в поездках он встречается со своими сторонниками и волонтёрами на разных площадках.

Собственники и управляющие тульских помещений, отказавшие  представителям Навального, с которыми поговорил корреспондент Рейтер, называли разные причины отказа.

Ольга, менеджер развлекательного комплекса Fusion, сказала Рейтер: "У нас развлекательная направленность. Основание отказа такое: мы не хотим политизировать наше заведение. У нас досуговое заведение, это наш приоритет, ничего другого".

Анастасия, менеджер тульской юридической компании, сообщила Рейтер, что волонтёры с ней связывались и просили сдать в аренду одно из офисных помещений, но "зал не смогли предоставить, поскольку в этот день он понадобился руководителю компании".

Анастасия подтвердила, что лично вела переговоры с сотрудниками штаба Навального. На другие вопросы менеджер отвечать отказалась и повесила трубку.

"Во-первых, в нашем помещении планировался ремонт. И наш владелец не был особо настроен на это мероприятие", - сообщила Рейтер Наталья, менеджер одного из залов. Дать контакты владельцев она отказалась.

    "Было нелегко",- сказал Рейтер Дмитрий Николаев, один из участников кампании Навального в Туле, рассказывая о поиске помещения.

    "Было одно помещение. Мы говорим – давайте, вы нам его сдадите? Договор им подсунули. А потом нам перезванивают – они с людьми из администрации говорили, те им не советуют," - сказал Николаев.

Ранее сторонники Навального трижды пытались получить разрешение на проведение демонстрации на площади Ленина в Туле одновременно с антикоррупционными протестами в других городах 26 марта. Организаторам отказали – в тот день на площади Ленина прошла акция в защиту природы под названием "Береги подснежник!"

По словам пресс-секретаря городской администрации Светланы Колесник, заявки на антокоррупционный митинг были оформлены с нарушениями.

Встреча с волонтёрами – их было человек триста, преимущественно, старшего школьного возраста – в результате проходила в небольшом помещении предвыборного штаба Навального. На окна первого этажа в здании по Лейтейзена, 9, наклеили стикеры  "Навальный – 20!8".

Помещение под предвыборный штаб до конца года сдал местный предприниматель Борис Надеждин – заместитель генерального директора Тульской строительной компании (ТСК). В разговоре с Рейтер он сказал, что знакомые не советовали ему сдавать помещение опальному политику, но он решил рискнуть, поскольку "хотел помочь ребятам".

(Светлана Рейтер. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить