Президент Ю.Кореи "потрясен" размещением дополнительных систем американской ПРО

931

СЕУЛ, 30 мая (Рейтер) - Южнокорейский президент Мун Чжэ Ин приказал провести расследование после того, как стало известно, что Минобороны не проинформировало его о размещении на полуострове четырех дополнительных установок американского противоракетного комплекса THAAD, сказал во вторник пресс-секретарь главы государства.

Развертывание THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Южной Корее для противодействия растущей ракетной угрозе со стороны КНДР началось в марте. Тогда в страну были переброшены две пусковые установки ПРО.

Мун в ходе предвыборной кампании призвал парламент пересмотреть развертывание THAAD, также возмутившее Китай, единственного крупного союзника Пхеньяна.

"Президент Мун сказал, что был потрясен", когда узнал о размещении четырех дополнительных пусковых установок, о котором не проинформировали новое правительство или общество, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Юн Ён Чхан.

Мун во время предвыборной кампании выступал за более миролюбивый подход в отношениях с Пхеньяном, призывая к диалогу несмотря на то, что изолированная КНДР продолжает развивать ракетную и ядерную программы в нарушение резолюций Совета безопасности ООН и вопреки угрозе новых санкций.

Американские военные в Южной Корее пока никак не прокомментировали слова Муна. Южнокорейские военные также воздерживаются от комментариев.

Распоряжение Муна о проведении расследования поступило на фоне признаков ослабления напряженности в отношениях между Южной Кореей и Китаем. Южнокорейская авиакомпания Jeju Air во вторник сообщила, что Китай одобрил план увеличения в два раза числа выполняемых ею рейсов в китайский город Вэйхай со 2 июня.

Размещение THAAD в Южной Корее возмутило Пекин, опасающийся, что система позволит США изучить китайские ракетные комплексы и откроет дверь для переброски ПРО в другие страны, например, в Японию, сказали военные аналитики.

Китай отвергает обвинения о дискриминации в отношении южнокорейских компаний, столкнувшихся с бойкотом продуктов и запретами на посещение Южной Кореи для китайских туристов.

Представитель южнокорейского турагентства Mode Tour сказал Рейтер, что надеется на то, что Китай уже в первой половине июня отменит запрет на продажу туров в Южную Корею, введенный 15 марта.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник провел телефонный разговор с южнокорейским президентом, заявил японский МИД. Лидеры сошлись во мнении, что непрекращающиеся провокации Пхеньяна неприемлемы.

Абэ сказал Муну, что вести диалог ради диалога с Северной Кореей бессмысленно и что Китай играет важную роль в оказании давления на КНДР.

(Хикён Ян, Ю Мин Парк при участии Джека Кима, Хьюню Цзиня, Кристин Ким, Суё Ли в Сеуле, Киоси Такенаки в Токио. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить