Рубль умеренно подешевел к доллару за день до ОПЕК без экспортных продаж

1036

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Рубль завершает основную часть торговой сессии умеренным ослаблением к доллару вслед за снижением нефтяных фьючерсов.

Решение ОПЕК является сейчас наиболее важным фактором, но этот фактор поддержки является краткосрочным, равно как и значение налогового периода, и через несколько недель ставки против рубля могут вырасти.

Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 18.30 МСК были вблизи 56,51, доллар выше на 0,28 процента к уровням предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 63,16 рубля, на 0,21 процента выше закрытия сессии в понедельник.

Нефть марки Brent, дорожавшая в преддверии саммита ОПЕК пятый день подряд, потеряла к закрытию накануне 0,13 процента, оцениваясь в $54,08 за баррель.

Решение ОПЕК относительно судьбы соглашения об ограничении добычи нефти ожидается поздно вечером в четверг: все больше участников рынка склоняется к тому, что срок действия соглашения об ограничении добычи нефти будет продлен, пишут аналитики Sberbank CIB, видя возможности пары доллар/рубль пробить отметку в 56 рублей за $1 в условиях тестирования уровня $55 за баррель.

Но нефтяная эйфория может достаточно быстро смениться фиксацией прибыли.

Нефть сейчас является для рубля самым важным фактором, минимизируя влияние других факторов, включая геополитические риски, но позитив от продления соглашения по нефти будет ограниченным, считает начальник отдела брокерских операций Росевробанка Евгений Волков:

"Уже через пару недель трейдеры и инвесторы вспомнят о том, что ставки против рубля наращиваются, приток спекулятивного капитала замедляется, а состояние платежного баланса окажет традиционно сильнейшее давление на российскую валюту. В результате, уже к осени рубль должен опуститься до 62-63 за доллар. Скорее всего, затем он будет двигаться в привычном диапазоне 61-63 рубля".

(Елена Орехова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить