Экс-глава ЦРУ видит основания для расследования связей Трампа с Россией

1125

ВАШИНГТОН, 23 мая (Рейтер) - Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявил во вторник, что ему неизвестно, вступал ли избирательный штаб Дональда Трампа в сговор с Россией, но во главе спецслужбы он располагал "информацией и разведданными, которые заслуживали расследования".

Выступая на слушаниях комитета по разведке Палаты представителей США, Бреннан сказал, что еще прошлым летом стало ясно, что Россия пыталась вмешаться в ход президентских выборов в Америке, и что он предупреждал главу ФСБ России о том, что подобное вмешательство может навредить связям с США.

"Всем должно быть ясно, что Россия наглым образом вмешалась в наши президентские выборы в 2016 году и что она пошла на это, несмотря на наши решительные протесты и прямое предупреждение не делать этого", - заявил он.

В ответ на вопрос конгрессмена-республиканца Трея Гоуди о том, видел ли он какие-либо доказательства сговора или координации деятельности между Трампом и российскими чиновниками, Бреннан сказал: "Я видел информацию и разведданные, которые заслуживали расследования бюро (ФБР) в целях установления, имело ли место подобное сотрудничество или сговор".

Бреннан, который покинул пост главы ЦРУ с приходом к власти Трампа в январе, сказал, что ему кажется, он стал первым чиновником в США, который поднял вопрос вмешательства России в выборы, ссылаясь на телефонный разговор с главой российской ФСБ Александром Бортниковым 4 августа прошлого года.

Он отметил, что затронул опубликованные СМИ сообщения о попытках вмешаться в выборы в разговоре с российским чиновником, который отверг какую-либо причастность Москвы.

Бреннан сказал, что доложил президенту Бараку Обаме о возможных попытках вмешаться в выборы, а также обсуждал в августе и сентябре эту тему с конгрессменами как из Демократической, так и Республиканской партии.

Американские спецслужбы в январе пришли к выводу, что Москва пыталась повлиять на исход президентских выборов в США, чтобы увеличить шансы республиканца Дональда Трампа на победу, в том числе посредством взлома серверов Демократической партии. Москва отрицает обвинения.

Первые месяцы президентства Трампа омрачили проводимые ФБР и Конгрессом расследования предполагаемого вмешательства России в выборы и возможного сговора предвыборного штаба президента Трампа с Москвой. Трамп отрицает какой-либо сговор.

(Патриша Зенгерле и Доина Чиаку при участии Фила Стюарта и Идрис Али. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить