Пентагон не нашел доказательств поставок российского оружия талибам

947

ВАШИНГТОН, 23 мая (Рейтер) - Директор разведуправления министерства обороны США сказал, что несмотря на некоторые признаки российской помощи боевикам радикального исламистского движения "Талибан" в Афганистане, он не обладает реальными доказательствами перевозки оружия или перевода средств.

"Мы видели некоторые признаки того, что они предлагали поддержку, но я не видел реальных доказательств доставки оружия или денег", - сказал генерал-лейтенант Винсент Стюарт на заседании Сената.

В апреле командующий НАТО в Афганистане Джон Николсон заподозрил Россию в поставках оружия талибам. Американские официальные лица не раз возмущались московской ролью в Афганистане, которую Николсон охарактеризовал как "дурное влияние".

Москва критикует то, как США пытаются урегулировать конфликт в Афганистане. В ответ на обвинения со стороны Пентагона глава российского МИДа Сергей Лавров сказал ранее в мае, что Москва "работает с талибами" ради воплощения решения Совета безопасности ООН и призвал их отказаться от насилия и признать Конституцию Афганистана.

(Индрис Али, Фил Стюарт. Перевод и текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить