Бывший директор ФБР возглавит расследование связей Трампа с Россией

1093

ВАШИНГТОН, 18 мая (Рейтер) - Министерство юстиции США, столкнувшись с возросшим давлением со стороны Конгресса, назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера на должность спецпрокурора для расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году и возможного сговора предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Москвой.

Назначение Мюллера последовало за неожиданным решением Трампа уволить с поста главы ФБР Джеймса Коми, который возглавлял связанное с Россией расследование. Увольнение вызвало бурю негодования у политиков-демократов, которые наряду с некоторыми однопартийцами президента потребовали провести независимое расследование для того, чтобы выяснить, пыталась ли Россия повлиять на исход ноябрьских выборов с целью обеспечить преимущество Трампа над оппоненткой от Демократической партии Хиллари Клинтон.

После объявления решения министерства юстиции Трамп сказал, что надеется на быстрое урегулирование вопроса.

"Как я уже неоднократно заявлял, тщательное расследование подтвердит то, что нам уже известно - никакого сговора между моим предвыборным штабом и какими-либо иностранными структурами не было", - говорится в заявлении президента.

Заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн, объявивший о назначении Мюллера, подчеркнул: "Мое решение (назначить спецпрокурора) не подтверждает, что преступления были совершены или что есть основания для судебного преследования. Я не выносил такого решения".

"Я решил, что спецпрокурор необходим для того, чтобы у американцев была полная уверенность в исходе", - сказал он.

Мюллер после назначения на должность заявил, что принимает возложенную на него ответственность, и пообещал работать "в меру своих способностей", приводит его словам CBS News.

БЛИЖАЙШЕЕ ОКРУЖЕНИЕ

Трамп узнал о назначении Мюллера от адвоката Белого дома Дона МакГана примерно за полчаса до того, как решение Минюста было предано огласке, сообщил высокопоставленный представитель Белого Дома.

Президент собрал свое ближайшее окружение в Овальном кабинете, включая вице-президента Майка Пенса, главу аппарата Белого дома Райнса Прибуса, экономического советника Гэри Кона и главного стратега Стива Бэннона. Он сообщил им, что назначение спецпрокурора позволит перенаправить Мюллеру вопросы, относящиеся к российскому расследованию, и даст им возможность сфокусироваться на реализации политических инициатив, включая налоговую реформу.

Законодатели в Конгрессе США в целом приветствовали действия министерства юстиции и выразили поддержку Мюллеру, но лидеры Республиканской партии в Палате представителей и Сенате сказали, что продолжат собственное расследование.

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер назвал назначение спецпрокурора "крайне необходимым в данной ситуации", а председатель юридического комитета Палаты представителей Боб Гудлатт выразил уверенность в том, что Мюллер "проведет тщательное и честное расследование".

(Джулия Эдвордс Эйнсли и Стив Холланд при участии Аманды Бэкер, Марка Хозенболла, Дэвида Александера, Доины Чиаку, Патриши Зенгерле, Сьюзан Хиви, Ричарда Коуэна, Эрика Биса, Эрика Уолша и Тима Аманна в Вашингтоне, Кэролайн Валеткевич и Шинейд Кэрью в Нью-Йорке. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить