Рубль в минусе из-за роста запасов нефти в США и скандалов Трампа

1294

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Рубль в минусе на биржевых торгах среды, отражая негативную динамику нефти после данных о росте запасов в США, а также настороженное отношение глобальных рынков к рискованным активам из-за политических скандалов вокруг американского президента Трампа.

К 11.40 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,80, и рубль теряет 0,4 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 11.40 МСК у отметки 63 рубля, и здесь рубль теряет полпроцента.

"Пара доллар/рубль, несмотря на снижение доллара на глобальных рынках, смогла реализовать отскок. Это показывает, что только стоимость нефти влияет на курс национальной валюты в текущих реалиях. Мы ожидаем усиление роста пары сегодня, с целями 57,00-57,30 рубля за доллар", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер

Нефть марки Brent дешевеет на 0,3 процента с начала дня ($51,34) после данных Американского института нефти (API), отразивших рост запасов в США на прошлой неделе на 882.000 баррелей до 523,4 миллиона, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,4 миллиона баррелей.

Пара евро/доллар на форексе достигла сегодня полугодового максимума $1,1122, текущие котировки - вблизи $1,1090, и доллар здесь теряет 0,1 процента с начала дня. Индекс доллара сегодня отметился на полугодовом минимуме 97,86 к корзине из 6 валют, текущие уровни вблизи 98,06.

Доллар растерял практически все преимущество, достигнутое после избрания в ноябре прошлого года Дональда Трампа президентом США, который сейчас стал основным фактором давления на американскую валюту.

Сообщения о том, что Трамп пытался вмешаться в федеральное расследование и раскрыл сверхсекретную информацию министру иностранных дел России Сергею Лаврову, заставили инвесторов опасаться, что это может отвлечь американского лидера от реализации обещанной программы мер стимулирования экономики, привести к парламентским расследованиям с неопределенными последствиями . Кроме того, это снизило ожидания о повышении процентных ставок Федрезерва в июне.

"Умеренно негативные настроения на глобальных рынках после запроса демократов в соответствующие комитеты обеих палат Конгресса США с призывом начать расследование в отношении Дональда Трампа могут привести к локальной коррекции в рисковых активах и основной группе ЕМ-валют", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

По его мнению, при подобном развитии событий пара доллар/рубль может вернуться к отметке 57,00.

Поведение рубля в течение ближайших сессий будет во многом зависеть и от желания экспортеров продавать дешевую валюту США с учетом того, что уплата основных налогов начнется лишь со второй половины следующей недели.

Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают уплачиваемый 25 мая налог на добычу полезных ископаемых в 250-360 миллиардов рублей, другой крупный налог, на прибыль, который уплачивается 29 мая, может достичь 280 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить