Путин против искусственного влияния на курс рубля, согласен с политикой ЦБР

1260

ПЕКИН, 15 мая (Рейтер) - Российский рубль, заметно укрепившийся с начала года, находится в сбалансированном состоянии, и искусственное влияние на курс исключено, сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине.

"В целом, баланс для нас удовлетворительный, ничего искусственного мы делать не собираемся", - отметил он, говоря об укрепившемся курсе российской валюты.

Рубль в понедельник взлетел на максимумы текущего месяца к доллару и евро после договоренностей Саудовской Аравии и России продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

В конце апреля российский президент высказывался в поддержку более низкого курса национальной валюты, говоря о том, что власти не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля и ищут "рыночные меры влияния" на сильный курс, на который жалуются экспортеры.

Путин в понедельник сказал, что поддерживает политику Банка России.

"Все действия Банка России были сбалансированными и верными... (ЦБР) действует постепенно, аккуратно в сторону снижения ключевой ставки", - сказал Путин, добавив, что регулятор должен быть очень аккуратным в своих действиях.

Центробанк, снизивший ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 9,25 процента годовых в конце апреля, видит ее нейтральный уровень в пределах 6,50-6,75 процента годовых при стабилизации инфляции в пределах таргета 4,0 процента, но будет действовать постепенно, говорила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Минэкономразвития ожидает ослабление курса рубля до 63-64 за доллар в ближайшие месяцы и до 68 рублей к концу года.

Слабый рубль, выгодный бюджету РФ, несет больше минусов, чем плюсов, и в конечном счете может привести к увеличению технологического отставания и снижению благосостояния населения, считают аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБР.

(Денис Демкин, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить