ArcelorMittal в I квартале нарастила прибыль благодаря росту цен и объёмов

1913

БРЮССЕЛЬ, 12 мая (Рейтер) - Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal в пятницу сообщил, что увеличил доналоговую прибыль в первом квартале более чем вдвое благодаря повышению цен на сталь и росту объёма поставок.

Прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла в первом квартале на 140 процентов к аналогичному периоду прошлого года до $2,231 миллиарда, превысив ожидания десяти опрошенных Рейтер аналитиков, которые в среднем прогнозировали показатель на уровне $2,097 миллиарда.

По сравнению с первым кварталом 2016 года компания увеличила продажи и прибыль на всех своих рынках, при этом наибольший рост был зафиксирован в Европе.

В Бразилии, важном для ArcelorMittal рынке, пострадавшем от рецессии и политического кризиса, также наблюдался рост выручки и прибыли как в квартальном, так и годовом сравнении.

ArcelorMittal, которая ожидает роста спроса на сталь в Бразилии вплоть до 4 процентов в этом году, добавила, что увеличение прибыли в регионе объясняется ростом цен и произошло несмотря на снижение объёма поставок.

Группа также зафиксировала резкий рост рентабельности добычи полезных ископаемых благодаря повышению рыночных цен на перевозимую морем железную руду и подорожанию угля.

(Роберт-Ян Бартунек. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Диана Асонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить