Партия власти и ее союзники создали коалицию в парламенте Армении, получив абсолютное большинство

1742

ЕРЕВАН, 11 мая (Рейтер) - Республиканская партия действующего президента Армении Сержа Саргсяна и лояльная ей партия Дашнакцутюн подписали в четверг меморандум о формировании коалиции, которая даст им абсолютное большинство в парламенте и позволит сформировать новое правительство.

По итогам прошедших в апреле выборов Республиканская партия получила 58 из 105 мест в однопалатном парламенте, а Дашнакцутюн - 7 мест. Решения в парламенте Армении принимаются простым большинством, однако в редких случаях нужно 63 голоса "за", и этот барьер партии преодолеют совместными усилиями.

Республиканская партия и Дашнакцутюн также сформируют новое правительство, которое, как ожидается, возглавит действующий премьер-министр Карен Карапетян, представляющий республиканцев.

Эксперты не ждут серьезных изменений в составе правительства, где у Дашнакцутюн три министерских портфеля.

Действующее правительство подаст в отставку на первом заседании парламента 18 мая.

Коалиции предстоит перевести Армению на парламентскую форму правления после завершения полномочий Саргсяна во главе государства в апреле 2018 года.

В соответствии с конституционной реформой, президент Армении будет избираться парламентом, а не всеобщим голосованием, а премьер-министр станет более влиятельной фигурой, чем президент, которому будет отведена церемониальная роль.

Критики действующей власти называют целью конституционных поправок продление правления Саргсяна, который, по их мнению, может удержать в своих руках всю полноту исполнительной власти, став премьер-министром; сделать то же самое, оставшись лидером правящей партии или уйти, сохранив влияние через послушного преемника.

62-летний Саргсян неоднократно отрицал, что одобренные на референдуме 2015 года изменения в конституцию приняты в его интересах.

(Асмик Мкртчян. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить