Власти Татарстана расплатятся землей с вкладчиками Татфондбанка

1577

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Госсовет Татарстана сразу в трех чтениях принял в четверг законопроект, который даст властям республики возможность передавать физлицам, пострадавшим от недобросовестных действий банков или застройщиков, земельные участки в государственной или муниципальной собственности.

Об этом сообщается на официальном сайте парламента Татарстана.

Законопроект вносит соответствующие изменения в Земельный кодекс региона, который на текущий момент предполагает возможность выделения земли в госсобственности без проведения торгов лишь для реализации масштабных инвестиционных проектов.

"Документ, внесенный Кабинетом министров республики, разработан в рамках реализации мер, направленных на поддержку лиц, пострадавших от действий финансовых, кредитных организаций и недобросовестных застройщиков", - говорится в сообщении.

Глава Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в конце апреля говорил о планах создать специальный фонд для выплат компенсаций вкладчикам, пострадавшим из-за краха банков региона.

Центробанк РФ в марте лишил лицензии Татфондбанк, входящий в число 50 крупнейших банков России, оценив дыру в его капитале почти в 100 миллиардов рублей. Тогда же лицензии лишились казанские Интехбанк и Анкор банк. Позднее такая же судьба постигла Татагропромбанк.

Источник, знакомый с ситуацией, говорил Рейтер, что для спасения Татфондбанка власти Татарстана предлагали имущественный взнос в капитал в виде земельных участков. Однако, по его словам, регулятор отверг этот вариант, в том числе посчитав, что оценка этого актива была сильно завышена. Центробанк РФ не комментировал дело Татфондбанка, но говорил, что не видит оснований для беспокойства в отношении банковского сектора республики после отзыва у него лицензии.

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить